ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 15:44

Директор «Водоканала» Эдуард Смелов ушел по собственному желанию


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 20.12.2018 14:49:49
Директор «Водоканала» Эдуард Смелов ушел по собственному желанию

Глава МУП «Водоканал» Эдуард СМЕЛОВ покинул свой пост по собственному желанию. Об этом на внеочередной сессии Гордумы сообщил глава Архангельска Игорь Годзиш.


Напомним, что соглашение между администрацией Архангельска и ООО «РВК-центр», аффилированным с акционерами «Альфа-групп», заключено в начале октября этого года. «РВК-центр» обязуется инвестировать в систему водоснабжения и водоотведения города порядка 13 млрд рублей, а также погасить большую часть долгов «Водоканала».

Акт финансового закрытия сделки пока не подписан. Для того чтобы концессионер приступил к работе, требуется пройти несколько этапов. Первые позади: «РВК-центр» определился с финансирующей организацией, инвестиционная программа была согласована еще раньше.

Осталось передать концессионеру имущество, земельные участки и долги «Водоканала». Как уже сообщал «БК», сейчас речь идет о 900 млн рублей. Передача долгов с позиции законодательства расценивается как крупная сделка, на которую требуется одобрение депутатов городской Думы.

На ноябрьской сессии, несмотря на аргументы администрации, они не разрешили «Водоканалу» заключать эту сделку. И их поддержала городская прокуратура: лишь единицы из крупных кредиторов «Водоканала» дали согласие на то, чтобы с ними расплачивалось не муниципальное предприятие при поддержке своего владельца, а маленькое ООО, зарегистрированное в другом регионе. Более того, представители прокуратуры, изначально выступившие против концессии, вновь подчеркнули, что сегодня «Водоканал» – доходный, самостоятельный хозяйствующий субъект.

На внеочередной сессии, которая состоялась сегодня, абсолютным большинством — 19 голосов «за» - депутаты согласились увеличить капитализацию предприятия на 292 миллиона рублей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей