ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 13:11

Дело бывшего руководителя Архангельского театра драмы Евгения Мищенко ждет прокурорского вердикта


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.10.2014 07:34:02

altКак сообщает СУ СК России по Архангельской области и НАО, завершено предварительное следствие по обвинению в превышении полномочий и злоупотреблении ими бывшего и. о. директора ГБУК Архангельской области «Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова» Евгения МИЩЕНКО.

По версии следствия, он, достоверно зная, что с июля 2005 года из кассы Учреждения незаконно выплачиваются денежные средства по договору пожизненной ренты, который не прошел предусмотренную законом процедуру государственной регистрации и не вступил в законную силу, не пресек незаконные выплаты. В последующем он неправомерно перезаключил указанный договор ренты, на основании которого из кассы продолжались выплачиваться денежные средства. В период с сентября 2007 года до июня 2010 года Учреждение необоснованно выплатило 238 тысяч рублей, при том что театр осуществлял свою деятельность в убыток.

Он же 1 февраля 2010 года из личной заинтересованности и протекционизма в служебной деятельности заместителю директора Архангельского театра драмы Александру Дунаеву, заключил с тем трудовой договор, в котором установлена денежная компенсация Дунаеву в случае его увольнения в размере 10 млн рублей. Вместе с тем, указанное условие не предусмотрено локальными нормативными актами и заведомо не выгодно Драмтеатру. 23 ноября 2012 года Дунаев приказом директора был уволен и получил право на выплату указанной компенсации, что повлекло существенное нарушение законных интересов ГБУК Архангельской области «Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова» и охраняемых законом интересов общества. В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей