ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 06:54

Что больше всего подорожало за год в Архангельской области?


ИМИДЖ-ПРЕСС | 20.11.2018 15:33:36
Что больше всего подорожало за год в Архангельской области?

Темпы прироста потребительских цен в Архангельской области и Ненецком автономном округе ускорились в октябре 2018 года до 2,4%, по сравнению с 2,2% в сентябре. При этом инфляция в регионе по-прежнему остается самой низкой в Северо-Западном федеральном округе — 3,3%, что меньше общероссийского показателя (3,5%). Такие данные приводит пресс-служба правительства со ссылкой на региональное отделение ЦБ РФ.


В сегменте продовольственных товаров за последние 12 месяцев больше всего подорожали яйца (на 17,1%) и свинина (на 10,7%): это обусловлено ростом цен на корма, запретом на импорт мяса из Бразилии, а также вспышками африканской чумы свиней и птичьего гриппа в некоторых регионах России. В то же время снизились цены на муку (на 8%), макароны и крупы (на 5,6%), шоколад и шоколадные конфеты (на 4,1% и 9% соответственно), а также на плодоовощную продукцию, включая картофель (на 6,6%).

Среди непродовольственных товаров наибольший вклад в ускорение инфляции внес рост цен на моторное топливо (на 10,3%). 

Наиболее быстро в последние 12 месяцев в регионе дорожали услуги. На динамике цен сказалось повышение стоимости обучения в вузах (на 16,5%), что обусловлено, в частности, низкой конкуренцией. Кроме того, на фоне ослабления рубля существенно увеличилась стоимость услуг в сфере зарубежного туризма (на 24,8%), а на фоне роста цен на топливо и эксплуатационных расходов — услуг железнодорожного (на 15,7%), городского пассажирского (на 12,9%) и воздушного транспорта (на 9,3%).





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей