ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 23:49

Биржевая торговля лесом стала темой дискуссии на чемпионате «Лесоруб ХХI века» в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.08.2018 10:56:56
Биржевая торговля лесом стала темой дискуссии на чемпионате «Лесоруб ХХI века» в Архангельской области

Перспективы развития биржевой торговли обсудили на круглом столе в рамках деловой части IV чемпионата России «Лесоруб ХХI века», проходящего сейчас в Устьянском районе Архангельской области.


На сегодняшний день правительством Архангельской области подписаны соглашения с двумя биржами из Санкт- Петербурга, чьи представители и выступили с презентациями на круглом столе в Малиновке.

Как рассказал заместитель генерального директора АО «Биржа «Санкт-Петербург» Всеволод СОКОЛОВ, в июле на этой площадке заключены семь сделок по торговле архангельским лесом. Разработан проект по организации односторонних биржевых аукционов, запущена электронная площадка.

«В качестве продавца выступил «Единый лесопожарный центр», реализовав через биржу около 500 кубометров деловой древесины, – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр ЕРУЛИК. – До 20 августа будет выставлен на торги ещё один лот на 300 кубометров хвойных пород. Древесина получена в результате выполнения работ по рубкам ухода в рамках государственного контракта по охране, защите и воспроизводству лесов».

Для дальнейшего развития биржевой торговли лесом одной из первоочередных задач является обеспечение автоматической регистрации биржевых сделок в системе «ЕГАИСлес», а также разработка механизма защиты участников торгов от недобросовестных контрагентов. 

Представитель Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Станислав Мороз привёл убедительные примеры успешного развития биржевой торговли лесоматериалами в Иркутской области, Красноярском крае, Удмуртии.

В планах биржевиков – проекты организации торгов сеянцами для лесовосстановления и дикоросов (грибы и ягоды), а также реализация древесины, заготавливаемой в ходе линейных рубок.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей