ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 13:24

Архангельской реке нанесен ущерб на 65 миллионов рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.02.2020 14:05:31
Архангельской реке нанесен ущерб на 65 миллионов рублей

Суд запретил администрации Архангельска и МУП «Архкомхоз»  сбрасывать неочищенные сточные воды в реку Банную.


До обращения в суд с требованиями запретить сброс неочищенных сточных вод в реку прокуратура принимала меры в отношении администрации Архангельска.

Так, на исполнении в службе судебных приставов находится вынесенное по иску прокурора судебное решение, которым на администрацию Архангельска возложена обязанность обеспечить очистку сточных вод на выпусках дренажно-ливневой канализации. 

Главу города и председателя Архангельской городской Думы информировали о необходимости финансирования этих мероприятий, сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

map_arh_bannaya.jpg

Неоднократные требования судебного пристава об исполнении этого решения горадминистрацией не удовлетворялись. И даже привлечение к административной ответственность не способствовало организации надлежащей очистки стоков.  

Природоохранная прокуратура совместно с Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора  провела проверку. 

Установлено, что с дренажно-насосной станции (ДНС), расположенной в Архангельске в районе автовокзала, в реку Банная и далее в Северную Двину сбрасываются сточные воды.  Концентрация загрязняющих веществ в них превышает предельно допустимые нормы в 34 раза. В результате этого причиненный водному объекту ущерб превысил 65 млн рублей.


Концентрация загрязняющих
веществ в них превышает
 предельно допустимые
 нормы в 34 раза.


Природоохранный прокурор предъявил иск о запрете сброса сточных вод с указанной дренажной станции. Решением Октябрьского районного суда  Архангельска иск удовлетворен.  Однако срок запрета отсрочен на один год. Судебное решение в законную силу не вступило.

Кроме того, по исковому заявлению Северного межрегионального управления Росприроднадзора Арбитражным судом Архангельской области на администрацию возложена обязанность выполнить мероприятия по восстановлению нарушенного состояния реки Банная на сумму 65,636 млн рублей. Горадминистрация подала жалобу в суд апелляционной инстанции. Дело рассматривается. 






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей