ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:57

Архангельский аэропорт приобрел имущественный комплекс аэропорта Котлас


Пресс-центр ОАО «Аэропорт Архангельск» | 28.08.2014 11:10:22

alt

Аэропорт Архангельск пополнился стратегически важным пунктом авиасообщений – аэропортом Котлас.

 


Авиаперелеты между Котласом и Архангельском прекратились несколько месяцев назад. Негативная ситуация возникла в результате недобросовестного менеджмента прежнего собственника аэропорта Котлас. Как отметил в своем интервью губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ, «наибольшая часть средств шла не в дело». В результате неподъемной кредиторской задолженности в отношении предприятия была инициирована процедура банкротства, имущество реализовывалось на торгах в рамках исполнительного производства. 

Губернатор предложил генеральному директору ОАО «Аэропорт Архангельск» Ваге ПЕТРОСЯНУ рассмотреть возможность приобретения активов аэропорта Котлас для восстановления функционирования транспортного объекта. Успешное развитие «Аэропорта Архангельск», его высокий потенциал, профессиональное управление, способствовавшие увеличению финансово-экономического состояния предприятия, позволили его руководству возложить на себя ответственность за возрождение загубленного аэропорта. В кратчайший срок по инициативе ОАО «Аэропорт Архангельск» была разработана и впоследствии утверждена «Стратегия развития региональных перевозок Архангельской области», в рамках реализации которой и стало возможным осуществить поставленную задачу.


Аукцион по продаже недвижимых объектов аэропорта Котлас состоялся 26 августа - имущественный комплекс вошел в состав активов Архангельского аэропорта. Результаты торгов свидетельствуют о начале реализации стратегических инициатив по развитию авиации Севера. 

В ближайшей перспективе для восстановления функционирования регионального авиатранспортного узла необходим ряд технических преобразований по созданию инфраструктуры современного уровня, обеспечению авиационной безопасности, замене инженерных коммуникаций, созданию комфортных условий пребывания пассажиров.

По словам Ваге Самвеловича Петросяна, уже к концу сентября 2014 года планируется возобновить авиасообщение с Котласом. Сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями, готовыми обеспечивать воздушно-транспортное сообщение по маршруту Архангельск - Котлас - Архангельск. Возможности аэропорта позволяют обслуживать транзитные, чартерные и специальные типы авиаперевозок, воздушное патрулирование. Таким образом, совместная работа Правительства Архангельской области и аэропорта Архангельск дало толчок по возрождению и развитию воздушных перевозок в регионе.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей