ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 03:29

Архангельские учёные направили открытое письмо губернатору


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.03.2019 00:25:58
Архангельские учёные направили открытое письмо губернатору

Известные ученые выступили против размещения в регионе полигона для отходов из Москвы. Свой протест они выразили в открытом письме губернатору Архангельской области Игорю ОРЛОВУ.


Позиция авторов открытого письма подкреплена не только социальными, но и научными аргументами. В документе, в частности, говорится: «Современный бытовой мусор содержит соединения, которые не разлагаются или разлагаются очень долго, сотни лет. Они содержат вредные для человека вещества, критически ослабляющие резистентность организма, и тем самым снижают продолжительность и качество жизни. Никакие капсулы не способны в условиях приполярной области на сотни лет гарантировать отсутствие протечек, а значит, возможно и последующее долговременное токсичное заражение окружающих вод и торфяников. Северные территории не являются экологически обоснованным местом для захоронения отходов, в том числе спрессованных и капсулированных.


Место выбрано правительством Москвы для очистки своей территории по причине наиболее выгодной логистики. При этом финансовые и политические интересы центра явно перевешивают интересы жителей Архангельской области.


(...) Все мы являемся сторонниками кардинального переустройства существующей в России и Архангельской области системы сбора, переработки и хранения бытовых и промышленных отходов, но избранный путь считаем ложным, недостойным со стороны столицы России и недопустимым для нашего региона – Архангельской области».

Под документом подписались одиннадцать ученых – доктора исторических, сельскохозяйственных и медицинских наук: доктор исторических наук, профессор Владислав ГОЛДИН; доктор исторических наук, профессор Андрей РЕПНЕВСКИЙ; доктор медицинских наук, профессор Валерия МАКАРОВА; доктор медицинских наук Сергей ДЫНЬКОВ; доктор сельскохозяйственных наук Елена НАКВАСИНА; доктор медицинских наук, профессор Елена СИБИЛЁВА; кандидат медицинских наук, доцент Леонид ЗУБОВ; доктор медицинских наук, доцент Ольга САМОДОВА; доктор медицинских наук, профессор Татьяна ЮШМАНОВА; доктор медицинских наук, профессор Надежда ВОРОБЬЁВА; доктор медицинских наук, профессор Эдуард НЕДАШКОВСКИЙ.

Примечательно, что текст письма авторы начали составлять в декабре, и свою подпись готов был поставить ученый с мировым именем Жорес АЛФЁРОВ. Он ушел из жизни 1 марта 2019 года.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей