ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 09:28

Архангельские парламентарии предложили снизить налоговую нагрузку для ЛПК


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.11.2022 18:23:18
Архангельские парламентарии предложили снизить налоговую нагрузку для ЛПК

Снизить налоговую нагрузку, не повышать арендные платежи и упростить корректировку инвестпроектов: такие предложения направили депутаты Архангельского областного Собрания заместителю председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.


Комплекс предложений подготовлен по итогам расширенного заседания комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии. Участие в нём приняли руководители ведущих предприятий ЛПК, представители Федерального Собрания РФ и депутаты из других регионов России.

«Мы предложили реструктуризировать страховые взносы 2022 года – перенести каждый платёж на 12 месяцев, продлить мораторий на банкротство. Также рекомендуется рассмотреть вопрос о снижении налога на прибыль организации, увеличить субсидию на возмещение фактически понесенных транспортных затрат при экспорте лесопромышленной продукции, при этом сделать ее ежеквартальной», – рассказал заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

Значительная часть предложений касается аренды лесных участков. По мнению экспертов, можно зафиксировать ставки на уровне 2022-го на ближайшие два года. Кроме того, рассчитывать арендную плату предлагается за фактически заготовленный объем древесины в отчетный период. До марта 2025 года предлагается приостановить положение об обязательном оборудовании мест складирования древесины средствами фиксации, поскольку затраты для бизнеса будут критичными, сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания. 

Вместе с тем необходимо упростить порядок внесения изменений в приоритетные инвестиционные проекты. Из-за санкций у предприятий есть проблемы с закупкой и поставкой техники, оборудования. Сейчас они фактически лишены возможности ввезти его в Россию. Но главное - в целом есть вопрос в целесообразности реализации этих проектов в текущих условиях из-за проблем со сбытом продукции. А Минпромторг требует от инвестора их исполнения. Кстати, одно из предложений касается списания задолженности по кредитам, привлеченным для расчетов с контрагентами из недружественных стран.

В адрес Виктории Абрамченко направлены предложения и по совершенствованию лесного законодательства. В частности, архангельские депутаты обратили внимание на необходимость совершенствования нормативной базы в сфере создания, ремонта и эксплуатации лесных дорог. Действующее законодательство предоставляет лесопользователям право на создание дорог, однако ограничивает такую возможность лишь пределами предоставленных им участков.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей