ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 13:48

Архангельские эксперты ОНФ выявили не соответствующий требованиям природоохранного законодательства снежный полигон


Галина МЕЩЕРЯКОВА, пресс-служба регионального отделения ОНФ | 07.03.2019 13:50:33
Архангельские эксперты ОНФ выявили не соответствующий требованиям природоохранного законодательства снежный полигон

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Экология» в Архангельской области обратились в департамент городского хозяйства, управление Росприроднадзора, Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку объекта складирования загрязненных снежных масс, расположенного на Окружном шоссе в границах гаражного кооператива «Электрон» областного центра.


В ходе экологических рейдов по окраинным территориям областного центра активисты ОНФ зафиксировали работу полигона, на который в ежедневном режиме завозят сотни тонн снега после расчистки автомобильных дорог и внутридворовых территорий. В ходе проверки эксперты ОНФ установили, что объект не соответствует требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а снег складируется на неподготовленные участки. Так, в случае отсутствия надлежащей гидроизоляции дна площадок для складирования снега образовавшаяся талая вода попадает в почву и представляет опасность загрязнения грунтовых вод.

«Для того чтобы снежный полигон функционировал законно, он должен быть оборудован гидроизоляций. Мы, к сожалению, ничего подобного не увидели. Снежные массы, как правило, содержат в своем составе твердые остатки различного происхождения и вредные химические вещества, наличие которых вызвано применяемыми при обработке улиц противогололедными реагентами, – отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Архангельской области Айман ТЮКИНА. – Статьей 13 Земельного кодекса предусмотрено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водного загрязнения и другого негативного воздействия. Кроме снега, который сюда везут, общественники также заметили наличие твердых бытовых отходов, спиленные деревья».

Активисты Общероссийского народного фронта направили соответствующие обращения в департамент городского хозяйства, управление Росприроднадзора, Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и будут держать на контроле разрешение ситуации.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей