ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 05:29

Архангельские депутаты предлагают отменить мораторий на проверки общепита, где торгуют алкоголем


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.02.2023 12:55:23
Архангельские депутаты предлагают отменить мораторий на проверки общепита, где торгуют алкоголем

На имя министра экономического развития РФ Максима Решетникова направлено письмо, в котором депутаты Архангельского областного Собрания предлагают отменить в 2023 году мораторий на проведение проверок конкретного бизнеса: заведений общепита, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними, торгующих алкогольной продукцией.


По словам инициатора обращения — заместителя председателя регионального парламента Александра Дятлова, эта мера направлена на борьбу с так называемыми «наливайками», нарушающими спокойствие горожан. Областным законодательством требования к таким объектам общепита и так ужесточены: площадь зала обслуживания должна быть не менее 50 кв. м для районов и округов и не менее 70 кв. м для городов. Однако практика показала, что некоторые предприниматели продолжают работать, увеличивая площадь залов или игнорируя предписания.

Контроль за их деятельностью осложнен мораторием на проведение плановых и внеплановых проверок, который был введён для снижения нагрузки на малый и средний бизнес в условиях санкций.

В настоящее время только в Архангельске около 90 таких заведений, половина из которых, как отмечает депутат, допускают нарушения закона.

В обращении на имя министра предлагается рассмотреть вопрос о внесении изменений в соответствующее постановление Правительства РФ и предоставить возможность проведения контрольных мероприятий на объектах общепита, реализующих алкоголь.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей