ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:06

Архангельские депутаты не нашли улучшений в ситуации с коммунальными раскопками


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото arhcity.ru и из архива редакции | 15.10.2021 16:34:37
Архангельские депутаты не нашли улучшений в ситуации с коммунальными раскопками

Депутаты Архангельской городской Думы совместно с представителями администрации областного центра провели рабочую поездку по местам раскопок, где ранее был сделан ремонт участков коммунальных сетей.


В маршрутном листе было три объекта: территория возле дома на улице Воскресенская, 105/3, перекресток проспекта Советских Космонавтов и улицы Шубина и сквер возле КЦ «Соломбала-Арт». Всего же в городе более 120 разрешенных разрытий — такие данные приводит пресс-служба городской Думы.

«Сложился полный бардак: ресурсоснабжающие организации, будь-то «РВК-Архангельск» или ТГК-2, могут копать когда и что угодно, и при этом зачастую не несут никакой ответственности, пользуясь лазейками в законодательстве, которые позволяют уходить от нее. За раскопки должен отвечать собственник сетей. Но сегодня суды почему-то встают на сторону тех, кто производит раскопки и недобросовестно их устраняет», - считает заместитель председателя Архангельской городской Думы Александр ГРЕВЦОВ.

Жители Архангельска жалуются на многочисленные ямы, испорченные асфальт и газоны. Они не только портят вид, но и представляют опасность для пешеходов, автомобилистов и велосипедистов.

yama.jpg«Мы уже много лет бьемся над решением проблемы несанкционированных разрытий или разрытий, которые своевременно не были устранены и на их месте не выполнено благоустройство. Создана рабочая группа, чтобы найти выход и избавить город от этих зияющих дыр. Подрядчик должен быть заинтересован именно проводить благоустройство, а не платить штрафы. И для города не так важны штрафы, поступающие в казну, как для жителей восстановленное благоустройство», - уверен председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства Владимир ХОТЕНОВСКИЙ.

В сквере у «Соломбалы-Арт», где идет масштабная реконструкция парка, в процессе, по оценке депутатов, допускаются нарушения: нет ограждений, информации о том, какие земляные работы ведутся и кем.

«По этому объекту уже собраны документы для составления протокола об административных нарушениях. Открыть ордер в случае с благоустройством сквера нетрудно, поэтому мне не понятно, почему подрядчик не выполнил этого условия», - задается вопросом депутат Вячеслав ШИРОКИЙ.

По словам депутата Дмитрия АКИШЕВА, результатом заседаний комиссий и выездных совещаний станет то, что в ближайшее время в городе будет усовершенствована нормативно-правовая база, устанавливающая порядок открытия ордеров.

«Планируем внести кардинальные изменения в правила благоустройства города: будет четко прописано, каков порядок и сроки организации разрытий. А главное, обязательно указано конкретное лицо, ответственное за соблюдение этих положений», - пояснил Дмитрий Анатольевич.

Этот вопрос входит и в повестку дня сессии Архангельской городской Думы, назначенной на 27-28 октября. Как следует из пояснительной записки, претензионная работа все же ведется. С начала 2021 года должностными лицами департамента градостроительства было составлено 110 протоколов об административных нарушениях, в том числе на ООО «РВК-Архангельск» - 41, на ПАО «ТГК-2» - 16 и два на ПАО «МРСК Северо-Запада». По общей сумме штрафов, выписанных администрациями округов, также основательно лидирует ООО «РВК-Архангельск» - 1 млн 185 тысяч рублей. Далее идет ПАО «ТГК-2» - 160 тысяч рублей.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей