ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 23:55

Архангельская область стала лидером по реализации арктических проектов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.03.2023 13:00:28
Архангельская область стала лидером по реализации арктических проектов

Из ста реализованных инвестиционных проектов в Арктической зоне 57 воплощены в Архангельской области. Таким образом, Поморье стало лидером среди регионов АЗРФ. В свои проекты наши резиденты вложили уже около 10 млрд рублей, 6,3 млрд из них инвестировано в экономику Архангельской области.


«Лидирующие позиции у нас и по созданию новых рабочих мест в Арктической зоне – 1380. Это больше половины от общего числа», – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего в АЗРФ на данный момент зарегистрировано 580 резидентов с проектами на 802 млрд рублей, которые позволят трудоустроить 23 тысячи человек.

Самыми капиталоемкими отраслями, в которых работают арктические резиденты, являются логистика и транспорт. Так, среди крупнейших и наиболее перспективных — инвестпроект в сфере грузоперевозок по Северному морскому пути. Его реализует транспортно-логистическая компания «Северный проект». Став резидентов, она приобрела шесть судов. Это позволит «Северному проекту» увеличить объемы перевозимых грузов на 700 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в проект уже составил 2,2 млрд рублей. На следующем этапе компания планирует создать предприятие по строительству и ремонту судов, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. 

Ещё один крупный транспортный проект реализовала компания «Эко Шиппинг», также базирующаяся в порту Архангельск. Она занимается перевозками грузов разных типов и работает со всеми ключевыми портами Северного морского пути. Проект этого инвестора также направлен на расширение флота: компания вложила уже 1,4 млрд рублей в покупку и модернизацию трёх грузовых судов высокого ледового класса.

Статус арктического резидента имеет и Архангельский речной порт, который за два года обустроил новые причалы, большую складскую площадь и сформировал грузовой терминал – третий по счёту в порту. Объем инвестиций, привлечённых для реализации проекта, превысил 210 млн рублей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей