ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:50

Архангельская клюква вышла в лидеры «Делового мира Арктики»


Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области | 17.03.2016 13:29:11
Архангельская клюква вышла в лидеры «Делового мира Арктики»

Проект по созданию в Архангельской области первых лесных плантаций по выращиванию клюквы в промышленных масштабах вошёл в число победителей федеральной площадки «Деловой мир Арктики». Презентация проектов-лидеров состоялась в ходе телемоста «Деловой мир Арктики: от бизнес-идей к бизнес-проектам», участниками которого стали Москва, Архангельск и Нарьян-Мар.


Поморье представляли члены правления сельскохозяйственного потребительского кооператива «Архангельская клюква», сотрудники областного минлеспрома и журналисты региона.

На площадке «Делового мира Арктики» были представлены 179 проектов по самым различным направлениям деятельности. Проект по выращиванию архангельской клюквы получил высокую оценку как идея, которая уже начинает воплощаться в жизнь.

Приоритетная задача: развитие всех видов использования лесов

В преддверии телемоста состоялась встреча министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константина ДОРОНИНА и председателя правления кооператива «Архангельская клюква» Николая СКЛЕПКОВИЧА. Власть и бизнес договорились продолжать сотрудничество.

Напомним, в прошлом году для создания ягодных плантаций минлеспром региона предоставил в аренду лесной участок в Холмогорском районе.

— Для нас очень важна поддержка областного министерства, – сказал Николай Склепкович. – Дело новое, и нам необходимы консультации соответствующих специалистов. С министром мы договорились, что такая поддержка будет оказана в полном объёме.

В свою очередь Константин Доронин подчеркнул: развивать разные виды использования лесов, а не только заготовку древесины, – это одна из приоритетных задач, которые губернатор Архангельской области поставил в ежегодном Послании региональному Собранию депутатов.

Широкое поле деятельности

— Глава региона поручил подготовить набор конкретных предложений по развитию всех возможных видов лесопользования, – отметил министр. – Информация о каждом с указанием конкретных арендаторов размещена в открытом доступе на сайте правительства области.

Между тем, если на заготовку древесины заключено более 470 договоров аренды, то на выращивание лесных ягод – всего один договор, на заготовку живицы и выращивание посадочного материала – по два договора, на заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных трав – три.

— Открывается широкое поле для бизнеса, и министерство готово поддерживать реальные проекты и инициативы. Мы рассчитываем на то, что кооператив «Архангельская клюква» станет первопроходцем, который на собственном примере докажет, что можно создать выгодный лесной бизнес помимо заготовки древесины, – подытожил Константин Доронин.

Инвестиции – около полумиллиарда рублей

По словам Николая Склепковича, для создания первой очереди проекта: выращивания клюквы на 200 гектарах – планируется вложение около 500 млн рублей.

— Мы надеемся, что благодаря победе на площадке «Деловой мир Арктики» мы сможем активнее привлекать инвестиции в этот проект, – добавил член правления «Архангельской клюквы» Павел МЕНЬШУТКИН. – Мы работаем на условиях кооперации, строительство будет осуществляться за счёт средств пайщиков. А пайщикам нужна уверенность, что государство заинтересовано в развитии таких проектов.

В этом году кооператив планирует построить дорогу до торфяника и начать работы по мелиорации территории.

— Также нужно отметить, что уже два года мы выращиваем клюкву семи сортов костромской селекции на опытном участке в Шенкурском районе. В результате этой работы мы выбрали два сорта, наиболее урожайных в условиях Архангельской области. Именно их мы планируем использовать при промышленном выращивании клюквы, – заключил Павел Меньшуткин.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей