ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.06.2022 16:41:22

В Архангельске с ООО «Леруа Мерлен Восток» в пользу покупателя взыскана крупная сумма - 694 319 рублей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора, которое принимало участие в судебном разбирательстве в качестве уполномоченного федерального органа исполнительной власти по государственному надзору в области защиты прав потребителей.
Между потребителем и ООО «Леруа Мерлен Восток» был заключен договор купли-продажи фильтра грубой очистки, который он установил в квартире перед счетчиком холодной воды. В процессе эксплуатации в фильтре возник производственный недостаток, что привело к протечке в системе водоснабжения. В результате водой оказались залиты квартира покупателя прибора и еще две квартиры ниже.
Стоимость фильтра составляла 108 рублей, а причиненные аварией убытки оценивались в сумму 443 946 рублей. Кроме того, потребителем было заявлено требование о взыскании неустойки, расходов на проведение экспертизы товара, возмещении морального вреда.
Управление Роспотребнадзора дало заключение по делу, которым исковые требования потребителя поддержало в полном объеме. Решением Соломбальского районного суда, уже вступившим в законную силу, в пользу потребителя взыскана общая сумма в размере 694 319 рублей.