ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:52

Алексей Кудрин: «За пять лет в САФУ вложено 6,5 млрд рублей»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Алексей Липницкий | 29.05.2014 04:55:41

alt29 мая в Архангельск вновь приезжал экс-министр финансов РФ, председатель попечительского совета Северного Арктического федерального университета Алексей КУДРИН. Практически все время визита известный политик и общественный деятель провел на территории вуза, осматривая обновленные корпуса и участвуя в официальных мероприятиях. Но короткая фраза о городе на пресс-конференции без внимания не осталась: «Я думал, что с проблемой ветхого жилья Архангельск справится быстрее...»

Как отметила на заседании попечительского совета ректор САФУ Елена КУДРЯШОВА, вуз доказывает свою конкурентоспособность. Молодежь региона, определяясь с профессией, в основном делает ставку на архангельский университет. По мнению ректора, это связано не только с разнообразием программ обучения, но и с мерами стимулирования студентов: максимальный размер стипендии в САФУ сейчас достигает 20 тысяч рублей в месяц. По результатам опросов, проводимых вузом (в разные годы), уровнем подготовки выпускников САФУ довольны от 68% до 92% работодателей.

Одна из главных задач на ближайшую перспективу – открытие университетского центра в Ненецком автономном округе.

«За пять лет на развитие САФУ было выделено пять миллиардов рублей, еще полтора миллиарда – на инвестиции: строительство библиотеки и общежития. Университет стал хорошей научной базой. Важно, что если раньше наши предприятия заказывали необходимые исследования в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах, теперь их можно проводить и в Архангельской области», - считает Алексей Кудрин».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей