ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 09:30

Алексей Гришков: «Оснований заявлять, что у нас кризис, нет никаких»


Виктор Орефьев | 19.03.2014 09:46:47

alt

«Сегодня прозвучало страшное слово «кризис». Но если опираться на последние сведения Росстата, в частности, на показатели роста валового регионального продукта и индекса промышленного производства, о кризисе речь не идет. В целом ситуация в экономике стабильна, об этом говорил недавно и Владимир Путин: оснований заявлять, что у нас кризис, нет никаких», - так начал свое выступление на сессии облсобрания депутатов зам. губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей ГРИШКОВ.



Алексей Петрович выступил перед депутатами в рамках «правительственного часа», посвященному мерам по оздоровлению экономики Архангельской области. Его докладу предшествовало выступление губернатора Игоря ОРЛОВА, который отчитался о работе регионального правительства в 2013 году.

Оба доклада были весьма оптимистичными и содержали немало примеров позитивных результатов деятельности администрации области. В частности, губернатор заявил, что когда в 2012 году вновь созданное правительство Архангельской области приступило к работе, "регион находился в нижней точке амплитуды падения". Но 2013-й стал для региона годом прорыва по многим показателям.

«Сегодня много говорится о закрытии промышленных предприятий, леспромхозов. Почему это происходит — можно дискутировать долго. Но при этом мы видим, что открываются новые производства, которые рассчитаны на большие объемы», - отметил Алексей Гришков, приводя примеры освоения алмазных месторождений, прогнозируемом увеличении рабочих мест на Севмаше до 8 тысяч человек.

Рассуждения об оттоке капитала слышать тоже странно, заявил Гришков. «Есть данные Центробанка — кредитов у нас выдается больше, чем аккумулируется средств внутри области», - сказал зам. губернатора. - Более того, наблюдается активизация банков, они предлагают участвовать в конкретных проектах».

Особо Алексей Гришков остановился на проблеме «низкой инвестиционной привлекательности Архангельской области», которая в последнее время часто критикуется. «На основании чего делаются такие заявления? Регион находится на 20 месте в федеральном рейтинге инвестиционной привлекательности, и даже по оценке «Эксперт РА» мы не плетемся в хвосте», - подчеркнул Гришков.

Подробнее о работе сессии и мнениях депутатов читайте в ближайшем выпуске «Бизнес-класса».

 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей