ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:40

«Аквилон Инвест»: еще одно признание архитектурного сообщества


Георгий ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ | 16.11.2018 17:14:36
«Аквилон Инвест»: еще одно признание архитектурного сообщества

Застройка набережной Архангельска, осуществленный холдингом «Аквилон Инвест» получила престижную архитектурную награду. В Белом зале Дома архитектора Санкт-Петербурга состоялось торжественное вручение дипломов ежегодного смотра-конкурса лучших проектов и построек «Архитектон».


Почетный знак – мраморная модель композиции Казимира Малевича «Архитектон» и диплом Гран-при был вручен Президентом Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олегом Романовым авторскому коллективу мастерской Михаила Мамошина за проект застройки набережной Северной Двины в Архангельске.

Также были подведены итоги смотра-конкурса Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА). Диплом I степени получил один из объектов, возведенных в рамках этого проекта – многофункциональный общественно-деловой центр «DELTA». Руководитель мастерской Михаил Мамошин был награжден Почетной грамотой МАСА.

mamoshin_ma.jpg- Я считаю – то, что реализовано в Архангельске – это опережение времени. По значимости и объемам работ в центральной части города таких проектов больше нет. В Архангельске же впервые за несколько десятилетий сложилась идеальная ситуация для создания единого архитектурного ансамбля. И основная его идея, ментальная суть проекта – возвращение общественно-деловой жизни города в то место, где она была исторически. Второй аспект – это панорама со стороны реки. Безусловно – река, это ключевой фактор восприятия Архангельска. Северная Двина остается архитектурной доминантой города, - отметил Михаил МАМОШИН, академик архитектуры, заслуженный архитектор России.

Комплексная застройка холдингом «Аквилон Инвест» набережной Северной Двины в Архангельске является одним из самых масштабных инвестиционных проектов в регионе. Впервые за более чем 30 лет в столице Поморья за счет инвестора реализован проект комплексной, в едином архитектурно-планировочном стиле застройки. Новая набережная на участке от ул. Поморской до ул. Иоанна Кронштадтского, состоит из трех объектов: два жилых комплекса – «ALPHA» и «ОМЕГА ХАУС» и офисно-деловой центр европейского класса «А» DELTA с самой северной в мире гостиницей мирового бренда Novotel.

omegahouse-2017.jpg

.
Проект известного российского архитектора Михаила Мамошина уже получил несколько престижных наград: Золотой диплом конкурса «Архитектон», диплом за лучший проект XXI Международного смотра-конкурса МАСА, Золотой знак фестиваля «Зодчество». ЖК «Омега ХАУС» был признан лучшим жилым комплексом России, а МФК DELTA - лучшим региональным бизнес-центром класса «А».

Напомним, что в этом году холдинг «Аквилон Инвест» в четвертый раз удостоен главной федеральной общественной награды в сфере долевого строительства – Золотого знака «Надежный застройщик России».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей