ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 09:32

Администрация Северодвинска услышала опасения горожан о сохранении Ягринского бора


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.04.2021 20:31:23
Администрация Северодвинска услышала опасения горожан о сохранении Ягринского бора

Глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО заявил о том, что необходимо изменить конфигурацию ливневого коллектора, который планируется построить на Яграх. В существующем виде проект вызвал резонанс в соцсетях и СМИ: предполагалась вырубка реликтовых сосен — достопримечательности, известной далеко за пределами города.


Дилемма состоит в том, что новый коллектор с очистными сооружениями необходим, чтобы воды не сбрасывались в Белое море. Вместе с тем, уничтожение редких деревьев на пути строительства — тоже не вариант «экологического компромисса».

«Абсолютно точно: необходимо максимально предотвратить вырубку зеленых насаждений. Для этого понадобятся консультации с региональным министерством строительства и Росприроднадзором», - соглашается Игорь Скубенко.

Как заверил глава муниципалитета, по существующему проекту коллектор не затронет особо охраняемую природную территорию «Сосновый бор острова Ягры». Тем не менее, необходимо детально проработать все возможные варианты и проложить трассу по другой траектории.

Проект строительства ливневого коллектора по Приморскому бульвару был разработан еще в 2011 году. В 2012 году прошел государственную экспертизу. Сейчас требуется также проведение экологической экспертизы.

Как отмечает пресс-служба администрации Северодвинска, новый коллектор — важная экологическая инициатива: благодаря ее реализации ливневые стоки с жилого массива острова Ягры будут проходить очистку и перестанут сбрасываться в акваторию Белого моря. Существующие выпуски демонтируют. Сейчас предельно допустимые концентрации вредных загрязняющих веществ в ливневых стоках превышены в среднем в 4,8 раза.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей