ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 14:52

700 тысяч гектаров ценных лесов – под защитой WWF. Сохранит ли их государство?


WWF | 09.07.2013 12:52:40

altВ Архангельской области общая площадь лесов, которые сохраняются в рамках мораторных соглашений между лесопромышленными компаниями и WWF России, достигла 700 тыс. га. Следующим шагом должно стать придание им официального охранного статуса. 


Такая большая площадь сохраняемых в виде мораторных зон уникальных лесов – это результат многолетней работы WWF с лесным бизнесом. На сегодняшний день соглашения подписаны практически со всеми основными арендаторами малонарушенных лесов региона.
«Моратории на рубку – эффективная, но временная мера защиты природного достояния области – последних коренных лесов. Такие крупные участки не могут долго находиться в промежуточном состоянии между эксплуатируемыми и охраняемыми. Это сложно и для компаний и для региона. Долгосрочное надежное сохранение этих уникальных лесов должны обеспечить новые особо охраняемые природные территории», - отмечает координатор проектов Архангельского отделения WWF Денис Добрынин.

Так называемые малонарушенные леса представляют особую ценность и требуют охраны, поскольку являются последними нетронутыми участками дикой тайги на территории Европы. Самый крупный такой массив расположен в междуречье Северной Двины и Пинеги. Эти леса защищают климат, охраняют истоки рек, служат местообитанием многих редких и исчезающих видов растений и животных, и очень важны как места традиционного природопользования местных жителей: сбора грибов и ягод, рыбалки охоты. При этом последние малонарушенные леса практически не покрываются существующими в регионе особо охраняемыми территориями и рассматриваются лишь как ресурс древесины.

Однако компании, имеющие сертификат ответственного управления лесами (FSC), обязаны сохранять ценные с природоохранной точки зрения леса, чтобы иметь выход на экологически чувствительные европейские рынки. Именно требования сертификации служат тем механизмом, который позволяет экологам убедить лесопромышленников отказаться от рубок наиболее важных для сохранения природы частей арендованных лесов.

WWF надеется, что региональные власти примут своевременные меры, чтобы ценные лесные территории, в настоящее время сохраняемые как мораторные зоны, получили постоянный охранный статус в качестве заказников. 









Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей