ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 27 марта, 2024 07:29

Музыканты из Архангельска победили в проекте «Квартет 4х4» на канале «Культура»


Ольга ИСТОМИНА | 24.10.2018 12:55:07
Музыканты из Архангельска победили в проекте «Квартет 4х4» на канале «Культура»

На гала-концерте, который прошел в зале имени П.И. Чайковского 22 октября, подвели итоги всероссийского проекта «Квартет 4х4». Джазовые импровизации на северные мотивы джазовых музыкантов из Архангельска покорили зрителей телеканала «Культура». Победителем по результатам зрительского голосования стал арт-квартет Тима ДОРОФЕЕВА!


Архангельские музыканты прошли несколько отборочных этапов и стали лучшими среди 16 музыкальных коллективов. В финале за симпатии зрителей боролись также квартет русских народных инструментов Exprompt из Петрозаводска, струнный FX Quartet и квартет саксофонистов из Москвы.

«Музыкальный редактор проекта отыскивала по всей России коллективы с необычными составами. Просто набрала в поисковике «необычные музыканты» и нашла нас, – рассказал лидер квартета, гитарист и композитор Тим Дорофеев. – Во время проекта шла непростая борьба, потому что уровень у всех музыкантов очень высокий. Нас признали лучшими, и это дорогого стоит».

Среди участников проекта были народные, эстрадные и классические коллективы. На заключительном этапе организаторы предоставили участникам свободу выбора произведений и тем. В финале все музыканты продемонстрировали самый высокий класс: играли аранжировки от оперных партий из «Севильского цирюльника» Дж. Россини и «Пер Гюнта» Э. Грига до композиций по мотивам группы «Deep Purple».

Конкуренция зашкаливала, но эксперты и зрители были заворожены самобытным звучанием импровизаций музыкантов архангельского квартета. В его составе – Олег ЮДАНОВ (барабаны), Николай КЛИШИН (контрабас), Константин СЕДОВИН (флейта и вокал). Северные фольклорные мотивы в авторских композициях «Восход. Белое море» и «В русском стиле» Тима Дорофеева переносили слушателей в другие, неизвестные миры... На гала-концерте музыканты исполнили авторскую песню «Тройка», а также «Времена года» Антонио ВИВАЛЬДИ в оригинальной аранжировке с оркестром под управлением дирижёра Фабио МАСТРАНДЖЕЛО.

Победителям предложили организовать концерты в зале имени П.И. Чайковского и в Московской филармонии. Возможно, что кого-то из участников проекта можно будет увидеть и в Архангельске.

«Мы познакомились со многими музыкантами, и думаю, что будем с ними общаться в дальнейшем, что-то пробовать. Бесследно ничего не проходит», – уверен Тим Дорофеев.

Запись гала-концерта проекта «Квартет 4х4» с участием архангельских музыкантов будет показана на канале «Культура» в субботу, 27 октября 2018 г., в 22.00 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей