ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:17

Что вы сейчас читаете?


Рубрику ведет Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 14.09.2019 10:39:25
Что вы сейчас читаете?

Любите ли вы читать и что читаете сейчас? Сегодня эти вопросы мы задали инженеру-строителю, кандидату технических наук, исследователю и знатоку северного зодчества, автору семи научно-популярных монографий Любови ШАПОВАЛОВОЙ:


– Я выросла на хорошей детской литературе: Сутеев, Чарушин, Бианки, Паустовский, Пришвин… Позднее эти же книги мы читали вместе с маленькой дочерью.

Фантастику и детективы не читаю. Очень высоко ценю творчество Фёдора Абрамова – для своего времени это был очень смелый писатель. Сильное впечатление производит творчество наших земляков Николая Жернакова и Евгения Богданова. Также мне очень близка поэзия бесконечно любимых мною Галины Рудаковой и Татьяны Щербининой, и не только потому, что обе они – мои землячки, а потому, что они истинно талантливы. Без сомнения, томики их стихов достойны стоять вплотную с томиками классиков русской поэзии, северных поэтов Ольги Фокиной и Николая Рубцова, к которым я тоже отношусь с большим уважением.

Перечитываю с неослабевающим интересом талантливейшего журналиста и писателя Василия Пескова. В домашней библиотеке есть около десятка его книг.

Из прочитанного в последнее время отмечу две написанные, на мой взгляд, весьма хорошим языком и с глубоким знанием темы книги: «Дмитрий Донской» историка Юрия Лощица и «Противостояние» исследователя Андрея Зобнина о событиях в Шенкурском уезде во времена интервенции. В обеих – иной взгляд на вроде бы известные исторические события, подтвержденный большим количеством документального материала.


dom_knigi.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей