«Дают - беги» - это не про нас...
Чаще всего с фактами коррупции архангельские предприниматели сталкиваются в сфере государственных и муниципальных закупок, при проведении контрольно-надзорных проверок, выделении земли и подключении к объектам инженерной инфраструктуры. При этом две трети бизнесменов являются жертвами коррупции и не более трети - ее инициаторами.


К 2020 году доля альтернативных источников энергии в общей структуре энергоресурсов Архангельской области должна вырасти до 60%. Инвесторы заявляют, что готовы строить на территории региона ветропарки, однако в областном правительстве ставку все же делают не на энергию ветра, а на привычное биотопливо. За семь лет в регионе планируют построить 17 новых и реконструировать больше сотни существующих котельных с переводом на древесное сырье.
Администрацию Северодвинска подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств, заведено уголовное дело. Нарушения выявлены при реконструкции Архангельского шоссе. Более 13 млн рублей муниципальные чиновники потратили на обустройство автобусной остановки, фактически не принадлежащей городу. Вопросы вызывает и качество дорожного полотна, толщина которого местами достигает лишь 8 см вместо положенных 25-ти.
В Архангельской области заложена техническая база для «электронного правительства». Однако пока работа системы не оптимизирована, а чиновники не спешат учиться виртуальному управлению. Чтобы подтолкнуть подчиненных к освоению электронного документооборота, губернатор Игорь ОРЛОВ поручил изменить бюрократические регламенты: сроки подготовки и согласования документов должны сократить с трех месяцев до нескольких дней.
Реконструкция дореволюционного здания Макаровских бань на набережной Северной Двины в Архангельске закончится осенью этого года. Во всяком случае, об этом заявил собственник здания бизнесмен Владимир НЕМЧЕНЯ на заседании совета по сохранению и использованию памятников при министерстве культуры Архангельской области.
29 апреля стартует народный референдум «Сила мнения», организованный «Единой Россией»: предварительное внутрипартийное голосование определит кандидатуры для выдвижения на выборы в Архангельское областное Собрание депутатов и органы местного самоуправления. Референдум «ЕР» 2013 года принципиально отличается от предыдущих праймериз: принять участие в нем может каждый желающий.
Рабочее место заведующей бутафорским цехом Архангельского театра драмы находится почти под крышей подсобного здания. И не кабинет, и не гримерка - скорее студия. Продолговатая комната с высоченным потолком. Во всю стену окна, из которых льется мягкий солнечный свет и открывается вид на набережную. Здесь пахнет клеем и краской — идет творческий процесс.








