ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:38

Культура

Улыбаться, танцевать и... учиться думать: в Архангельске продолжается фестиваль уличных театров |

Улыбаться, танцевать и... учиться думать: в Архангельске продолжается фестиваль уличных театров

В 23-й раз улицы Архангельска на неделю превратились в площадки для выступлений артистов из разных стран, от Дании и Франции до Колумбии и Аргентины. Музыкальные выступления, цирковые номера, спектакли-пантомимы или экспериментальный физический театр – все жанры хороши на фестивале, где у каждого коллектива есть шанс найти своего благодарного зрителя.


«Мост»-2017: солнце, лето, жара… РОК |

«Мост»-2017: солнце, лето, жара… РОК

В четвертый раз на острове Краснофлотском в Архангельске прошел музыкальный фестиваль под открытым небом «Мост». Зрителей в этом году оказалось чуть меньше, чем в прошлом, зато всех осчастливила погода: праздник рока совпал с пока что единственным по-настоящему летним днем.


В Архангельске стартовал XXIII Международный фестиваль уличных театров |

В Архангельске стартовал XXIII Международный фестиваль уличных театров

По сложившейся традиции ярким и шумным праздничным шествием по набережной Северной Двины - от площади Мира до областного театра драмы - открылся ставший привычным для Архангельска в пору белых ночей Международный фестиваль уличных театров.


ГК «Титан» и Архангельский ЦБК стали спонсорами издания сборника «Арктический проект Ломоносова» |

ГК «Титан» и Архангельский ЦБК стали спонсорами издания сборника «Арктический проект Ломоносова»

АО «Архангельский ЦБК» (входит в Pulp Mill Holding, Австрия) и Группа компаний «Титан» стали спонсорами издания сборника «Арктический проект Ломоносова». Книга подготовлена инициативной группой архангельских историков, архивистов и представителей фонда сохранения исторического наследия «Император». Презентация сборника «Арктический проект Ломоносова» состоялась 9 июня 2017 г. в межрегиональном общественном Ломоносовском фонде.


О богах и людях в мире хай-тек: театр драмы закрыл сезон спектаклем «Амфитрион» |

О богах и людях в мире хай-тек: театр драмы закрыл сезон спектаклем «Амфитрион»

Пьесу немецкого драматурга Петера Хакса «Амфитрион» на сцене Архангельского театра драмы поставили к закрытию 84-го сезона — в жанре бурлескных «интимных сцен из жизни богов и людей». Сюжет античного мифа о том, как Юпитер соблазнил жену воина Амфитриона Алкмену, явившись к ней в образе мужа, в трактовке драматурга и в интерпретации пьесы режиссером Владимиром ХРУЩЁВЫМ, казалось бы, говорит о человеческих взаимоотношениях. Однако намного больше внимания в постановке уделено форме, нежели содержанию: технически сложная декорация и видеоарт выходят на первый план.


«Ростелеком» подарил точку буккроссинга жителям Архангельска |

«Ростелеком» подарил точку буккроссинга жителям Архангельска

6 июня, в рамках праздника посвященного Пушкинскому дню России, «Ростелеком» подарил жителям и гостям города Архангельска точку буккроссинга* (уличная библиотека)*, которая располагается в переоборудованной телефонной будке, установленной в сквере имени Евгения Степановича Коковина. Этот сквер был создан при участии Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» и стал одним из уютных мест отдыха для Архангелогородцев.


Клад тайного общества «Lux in manus» нашли в Камерном зале |

Клад тайного общества «Lux in manus» нашли в Камерном зале

Поморская филармония активно осваивает новые формы работы со слушателями разных возрастов. Особенно важная задача – приобщение молодёжи к высокой музыкальной культуре. Но только ли на концерты они могут приходить в Кирху? Сейчас всё большую популярность набирают квесты – их захватывающие сюжеты и игровые формы привлекают как детей, так и взрослых. Вот и в Камерном зале состоялся первый в истории филармонии квест, получивший интригующее название «Письма Пастора. Сокровище Кирхи».


Поморская филармония подвела итоги Большого пасхального фестиваля |

Поморская филармония подвела итоги Большого пасхального фестиваля

Фестивали всегда занимали особое место в культуре Архангельска. Большой Пасхальный фестиваль Поморской филармонии, проходивший с 18 по 30 апреля, стал еще одним примером успешной организации таких мероприятий. Доходность фестиваля составила 65%, при этом цены на все концерты были максимально приемлемыми для большинства зрителей.


В Архангельске выберут чемпиона по чтению вслух среди старшеклассников |

В Архангельске выберут чемпиона по чтению вслух среди старшеклассников

Сегодня, 11 мая в 17.30 в Камерном зале Поморской Филармонии пройдет финал чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17». Вход на мероприятие свободный – любой житель города может прийти и поддержать ребят.


«Пьяные»: в Молодёжном театре поставили спектакль-эксперимент |

«Пьяные»: в Молодёжном театре поставили спектакль-эксперимент

Премьера, безжалостно бьющая по самым больным местам современного человека, заставляющая его пробудиться от летаргического сна духа, смеясь и плача над самим собой, состоялась в Архангельском молодежном театре. Острый и лиричный, сыгранный артистами на оголенных нервах спектакль «Пьяные» по одной из обсуждаемых и загадочных пьес лидера «новой драмы» Ивана ВЫРЫПАЕВА поставил автор полюбившихся зрителям неклассических постановок «Вий» и «Месяц в деревне», молодой режиссер из Санкт-Петербурга Максим СОКОЛОВ.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей