Подводные течения «Ягоды Гало» |
Северодвинская группа «Ягода Гало», которая хорошо известна и в Архангельске, отправляется покорять европейскую часть России. Свой стиль музыканты описывают в трех словах: «инди, традиция, магия», а теперь у них появилась достойная этно-фолк программа. Летом группа представила публике новый альбом «Полярный», основанный на народном творчестве в современной интерпретации. Диск вышел тиражом в тысячу экземпляров. Впрочем, как нам рассказал солист группы Николай ВЫМОРКОВ, по-настоящему заработать ребятам удается не на турах и дисках, а на местных концертах.


Чтобы Архангельской области выйти из числа обезличенных регионов, следует всего лишь внимательнее отнестись к прошлому Русского Севера, считает секретарь попечительского совета Фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир СТАНУЛЕВИЧ. Он в числе других членов экспертного совета при губернаторе предложил активнее использовать потенциал исторического прошлого региона в современных интересах.
Министерство культуры Архангельской области намерено провести кадровые перестановки в подведомственных учреждениях. В частности, своего поста может лишиться директор Поморской филармонии Татьяна СМЕТАНИНА. Коллектив филармонии воспринял эту новость настороженно, министерство объяснять свою позицию не торопится.
«Человек должен жить мифами. Без мифов мы исчезнем. Правда – вещь страшная и очень неприглядная. Я цепляюсь за мифы» - таков жизненный принцип популярного писателя, лауреата премии «Национальный бестселлер», историка и внештатного редактора издательства «Лимбус Пресс» Ильи БОЯШОВА. Недавно он впервые посетил Архангельск и встретился с читателями в областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова.
«Вместо сверхмощного голосования получилось какое-то странное: тпр-р-ру…» Нет, это не о последних политических событиях в области, а всего лишь цитата из сказки известного писателя Андрея УСАЧЕВА, создателя «Умной собачки Сони», сценариста мультремейка Георгия Данелия «Ку! Кин-дза-дза», автора замечательных детских стихов и песен. На днях он в шестой раз приезжал с концертами в Архангельск, не отказываясь давать интервью.
Майя СЕЛЕЗНЁВА преподает в нескольких танцевальных школах Архангельска, возглавляет хип-хоп команду «6.9. OM» и одновременно учится на хореографическом отделении Архангельского колледжа культуры и искусств. Майя защищает честь поморской столицы в России и за рубежом, принимая участие в фестивалях и конкурсах. Карьера врача ее больше не манит, хотя учебе отдано шесть лет. Майя выбрала свой путь. Она вождь, за которым стройным «качем» следуют начинающие «ацтеки».
Рабочее место заведующей бутафорским цехом Архангельского театра драмы находится почти под крышей подсобного здания. И не кабинет, и не гримерка - скорее студия. Продолговатая комната с высоченным потолком. Во всю стену окна, из которых льется мягкий солнечный свет и открывается вид на набережную. Здесь пахнет клеем и краской — идет творческий процесс.
Большинство известных музыкантов однозначно разделяют свое творчество и острые политические высказывания. Однако лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей МИХАЛОК к таким явно не относится. Согласно его убеждениям, все в этом мире связано – будь то политика, культура или религия. Следовательно, и аполитичных людей практически не существует. В то же время концерт, с которым группа выступила 13 февраля в Архангельске, аудитория восприняла на «ура» – разный социальный статус посетителей на это никак не повлиял.
Культурная среда в Архангельской области далека от идеала: чтобы получить поддержку, необходимо доказать чиновнику уникальность своего проекта. Принцип состязательности никому не вредит, но при условии: конкуренция не должна выходить боком для зрителя и идти в ущерб области. Креативя над новыми «брендами», их авторы забывают о самобытности региона, а власть работает с тем, что «дают».
5 мая 2013 года в самом центре Манхеттена (Нью-Йорк, США), в престижном зале Карнеги-холла будет звучать музыка юного российского гения Яна БУРАКОВСКОГО. 128 пригласительных билетов выделены американскими спонсорами для тех россиян, кто захочет послушать произведения юного таланта... 








