ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:19

Экспорт - тренд развития современных предприятий


Денис ЗАГАЙНОВ. Фото автора | 05.12.2018 19:05:06
Экспорт - тренд развития современных предприятий

На днях в пресс-центре «Российской газеты» прошел «деловой завтрак» с президентом Торгово-промышленной палаты региона Василием СИДОРОВСКИМ и руководителем Центра по внешним связям и проектной деятельности ТПП Марией МИРОНОВОЙ. Тема общения с журналистами была самая актуальная – внешнеэкономическая деятельность предприятий Архангельской области.


Исторический тренд

«Продукция, выпущенная в Архангельской области, к сожалению, обладает высокой себестоимостью: «северные» гарантии, социальные обязательства бизнеса, дорогое электричество и тарифы на тепло не позволяют на равных конкурировать с продукцией из других регионов России, - отметила Мария Миронова. - Выход один: ориентироваться на внешний рынок, тем более что исторически Архангельская область всегда была включена в систему международной торговли».

Сегодня Архангельская область занимает только 27-е место по экспорту среди регионов России, обеспечивая чуть более 0,65% в общероссийском экспорте. В 2017 году объем экспорта оценивался в 1,79 млрд долларов, а за девять месяцев 2018 года – в 2,02 млрд долларов. Опережают наш регион, кроме явных лидеров (Москва – 144 млрд долларов, Тюменская область – 19,63 млрд долларов, Санкт-Петербург – 18,21 млрд долларов) и соседи: Вологодская (3,56 млрд долларов, 19-е место) и Мурманская области (2,53 млрд долларов, 22-е место). Есть к чему стремиться.

Растущий интерес

Сегодня эксперты фиксируют небольшой, но стабильный рост регионального экспорта. Иностранный бизнес нацелен на конструктивную работу и видит в Архангельской области большой потенциал. Интерес к продукции из Архангельской области демонстрируют как традиционные партнеры региона: предприятия Нидерландов, Франции, Бельгии, Великобритании, - так и фирмы растущих экономик Китая, Индии, Ирана.

mironova_maria.jpg«Затишье, вызванное политическими причинами, прошло, - отмечает Мария Миронова. - Если еще год назад запросов от иностранных компаний на поиск партнеров или поставщиков в регионе было немного, сегодня мы обрабатываем значительное количество заявок как из Европы, так и из Азии. Спросом пользуются и традиционные экспортные товары — лес, пиломатериалы, рыба, и инновационные разработки. Бизнес заинтересован в развитии, поиске новых партнеров, создании международных коопераций.

Вот только несколько примеров. Известный в Архангельской области производитель детских кроваток заключил контракт с крупной китайской компанией на поставку экологичных заготовок для деревянных игрушек. Инновационное предприятие из Северодвинска — производитель уникальных «набивок» для энергоустановок, ведет переговоры о внедрении своих систем на предприятиях Индии и Латинской Америки. Маленькая фирма, разработавшая несколько видов охотничьих манков, планирует поставлять их в страны Европы и уже нашла там потенциального партнера.

Скандинавия проснулась

«Наши традиционные партнеры – Скандинавские страны - активизировались в этом году, - рассказала Мария Миронова. -Только этой осенью прошло несколько крупных конференций, куда приезжали представители заинтересованного бизнеса Финляндии и Норвегии».

Напомним, в сентябре в Архангельске прошла российско-финская конференция торговых палат, где обсуждались вопросы сотрудничества в ЛПК, совместные проекты в судостроении и развитии приграничных территорий. А две недели назад прошел большой семинар, посвященный развитию аквакультуры: на встречу с региональным бизнесом приехали представители больших норвежских компаний - лидеров в сфере выращивания рыбы.

С Норвегией складываются особенно тесные отношения. С 2018 года министерство иностранных дел этот северной страны возобновило финансирование проектов по сотрудничеству с российским бизнесом, проведение различных мероприятий, направленных на установление деловых отношений между двумя странами. Эффективность вложений оценивается просто – по объему торговли между странами.

Эксперты фиксировали падение экспорта из Архангельской области в Норвегию последние несколько лет: санкции, политическое давление и переориентация норвежского бизнеса на Мурманск сыграли против Поморья. Однако сегодня норвежский бизнес готов вновь развивать отношения и с Архангельской областью. Так, норвежская компания Elkem, занимающаяся варкой целлюлозы по инновационной технологии, искала в регионе поставщика качественной древесной щепы. После ряда переговоров партнер был найден, уже в 2019 году будет подписан контракт, а с весны начнутся пробные поставки товара.

...и даже Англия

Добавьте к этому практически еженедельные посещения региона бизнес-миссиями различных стран, начиная от Индии и Южной Кореи, заканчивая Фарерскими островами, Италией и Великобританией. Цели у всех схожие: оценить возможности региона, увидеть его экономический и промышленный потенциал и завязать отношения с региональным бизнесом. В сферах интересов не только топливо и лес, но и рыба, продукты питания, электроника, одежда и даже дары северных лесов.

Успехом 2018 года можно считать то, что даже чопорная Великобритания заметила Архангельскую область. Президент ТПП региона участвовал в инвестиционном форуме RussiaTALK, организованном Российско-Британской торговой палатой в Москве. В рамках мероприятия обсуждались бизнес-связи в условиях сложного политического климата и взаимных торговых ограничений. Как выяснилось в ходе общения с принцем Майклом Кентским, англичане с интересом смотрят на возможности сотрудничества с предприятиями Архангельской области и готовы возобновить прерванные отношения.

Уже в 2019 году Торгово-промышленная палата Архангельской области примет бизнес-миссию из Великобритании, чтобы показать возможности нашего региона и потенциальных партнеров. Вместе с тем, в Англии ждут предпринимателей из Поморья.

Все это вселяет уверенность в том, что экспорт станет одним из драйверов развития экономики Архангельской области.

Эстония – «ключ» к Европе

В этом году Торгово-промышленная палата Архангельской области открыла для предпринимателей региона еще одну страну, которая может стать «точкой входа» в Евросоюз — Эстонию. С бизнес-миссию в эту прибалтийскую страну съездили руководители нескольких архангельских компаний.

«Все дело в уникальном положении Эстонии и отношении ее властей к иностранному бизнесу: там активно развивают технопарки и логистические центры, услугами которых могут воспользоваться любые предприятия, в том числе и из России. Льготное и упрощенное налогообложение, удобные сервисы и географическое нахождение в Евросоюзе делают эту страну удобной для локализации бизнеса», - считает Мария Миронова.

Нередко российские производители проводят конечную «сборку» продукта в эстонских технопарках и автоматически получают «лейбл»: «Made in UE» («Сделано в Евросоюзе»), что существенно облегчает позиционирование на рынках европейских стран. При этом основные производства, а значит, и налоговые отчисления остаются в России.

Нужна инфраструктура

Вместе с тем повышенное внимание к проектам с иностранными компаниями заставляет задуматься и о вспомогательных инфраструктурных проектах: развитии порта, дорожной и железнодорожной сетей, создании современного логистического «хаба», способного обеспечить потребности растущей международной торговли.
Сегодняшнее состояние Архангельского порта вызывает больше вопросов, чем уверенности в его возможностях. Многие крупные предприятия, работающие, например, с Китаем, предпочитают переваливать грузы через порты Санкт-Петербурга. Целые составы пиломатериалов регулярно идут в северную столицу, хотя могли бы отгружаться в Архангельске.

Остро стоит вопрос и с созданием современного логистического центра, включающего в себя не только транспортные возможности, но и наличие «перехватывающих» складов, где предприниматели могли бы концентрировать грузы, объединять их в партии для дальнейшей отправки в Европу или Азию.

Это нужно и для того, чтобы реализовать амбициозные планы по освоению Северного морского пути: коммерческие грузы должны занять существенную долю в грузообороте по северным морям. Чем быстрее инфраструктурные проблемы будут решены, тем больших темпов роста можно ожидать от экспорта.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей