ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 15:20

«Золотая» книжная полка Владимира Вержака


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 05.07.2023 23:11:42
«Золотая» книжная полка Владимира Вержака

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – заслуженный геолог России Владимир ВЕРЖАК:


– Стать геологом мечтал с четвёртого класса, а в старших классах моя учительница, зная об этой мечте, подарила мне книгу В. Обручева «Занимательная геология». Прочитал я её, правда, несколько позже – в то время мы с другом взахлёб читали «Двух капитанов» В. Каверина. С тех пор и по сей день главным в жизни стал перефразированный нами основной девиз романа: «Бороться, искать, найти и… продолжать искать». Книга вызвала у меня интерес к литературе, насыщенной романтикой и приключениями. С интересом прочитал роман В. Обручева «Земля Санникова», а в дальнейшем – многие другие произведения этой тематики.

Колоссальнейшим открытием стали книги Т. Хейердала «Путешествие на Кон-Тики» и «Аку-аку. Тайна острова Пасхи». Нравилось творчество Григория Федосеева, когда‑то удалось приобрести пятитомник его сочинений, среди которых отмечу тетралогию «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костёр». По рекомендации коллег прочитал потрясающий цикл произведений Владимира Санина, посвящённых советским полярникам. Сильное впечатление произвёл роман Олега Куваева «Территория». Эти книги так или иначе связаны с моей работой, они помогали учиться, набираться жизненного и профессионального опыта.

Позже, когда трудовой путь уже подходил к финишу, стал возвращаться к мудрым книгам. Всю жизнь мечтал перечитать Достоевского, Маяковского, ведь в школе мы были ещё не готовы в силу возраста их осмыслить.

В последнее время отдаю предпочтение публицистике. Люблю произведения А. Проханова: очень взвешенный и проницательный автор, хотя временами излишне эмоционален. Нравится З. Прилепин – читать его тяжелее, но «Уроки русского» смотрю и слушаю с удовольствием.

Хочется пожелать ищущим себя молодым людям: читайте, побольше читайте! В любом случае польза от этого великая.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей