ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 09:05

В Малый Корелах пройдёт двухдневный «СеноFEST»


Алексей МОРОЗОВ. Фото https://vk.com/malyekorelymuseum | 07.07.2022 17:48:52
В Малый Корелах пройдёт двухдневный «СеноFEST»

В следующие выходные, 16 и 17 июля, Архангельск ожидает этно-джазовый фестиваль «СеноFEST». Он пройдет на свежем воздухе в музее деревянного зодчества «Малые Корелы». Этнографическая составляющая фестиваля - северные обряды, связанные с Петровым днем и началом сенокоса.


Как рассказали представители музея «Малые Корелы», в прошлом году фестиваль вызвал массу положительных откликов и, несмотря на ограничения из-за пандемии, собрал много поклонников. В этом году ожидается увеличение числа гостей.

Изюминкой «СеноFESTа» станет выступление блюзовых и джазовых музыкантов, которых собрал один из организаторов фестиваля - Тим Дорофеев. Музыкальная программа «СеноFESTа» - это два концерта, которые пройдут с 15:30 до 19:00 с участием Art Blues ансамбля Тима Дорофеева и Константина Седовина (г. Сочи), ансамбля Марии Корель MK JAZZ, групп So’Rockin Blues Band, Alex&Friends и «Кокора», фольклорного коллектива «Ступины девки», Карпогорского народного хора и фольклорно-этнографического театра «Новиця».

В субботу на фестивальную сцену вместе со взрослыми музыкантами выйдут юные участники проекта «Дети. Музыка. Жизнь», а в воскресенье - ансамбль студентов проекта «Архиджаз». Финальным аккордом станет выступление известных российских джазовых музыкантов Дмитрия Мосьпана (г. Москва), Ивана Фармаковского (г. Москва), Николая Куликова (г. Москва), Дениса Шушкова (г. Москва), Александра Боженко (г. Ростов-на-Дону) и «Арт-квартета Тима Дорофеева».

seno_fest_music.jpg

«Будут представлены разнообразные стили и направления джаза, блюза в сочетании с традиционной культурой. Такой синтез достаточно интересен: мы даже попробовали соединить блюз с брейк-дансом, хотя поначалу мне эта идея казалась сомнительной. Думаю, сможем удивить публику», - отметил Тим Дорофеев.

На фестивале можно будет попробовать «природные блюда»: супы из щавеля и крапивы, пирожки с «таком», удивительные чаи с травами и специальную уху, секрет приготовления которой не раскрывается.

А еще 17 июля состоится сбор на сенокос, пройдет праздничное шествие с частушками и «Покосный обед». Во второй день фестиваля также состоятся уже полюбившиеся гостям музея конкурсы на лучшего косаря, лучший сплетенный венок и связанный берёзовый веник.

seno_fest.jpg

Неотъемлемая часть «СеноFESTа» — широкая ярмарка народных мастеров с мастер-классами от северных ремесленников. В течение двух фестивальных дней можно будет научиться травоткачеству и верховой набойке, изготовлению летних кукол и сувениров из трав и текстиля, гончарному мастерству и северной традиционной выпечке (мятные баранки и тонкие пирожки с крапивой и яйцом).

Организаторы пообещали всем гостям хорошую погоду и отличное настроение.

«Думаю, 16 и 17 июля — отличный повод приехать в «Малые Корелы» всей семьей. Здесь будет музыка, разного рода конкурсы, возможность попробовать блюда и - главное — неповторимая атмосфера. Хочется, чтобы «СеноFEST» стал ежегодным традиционным фестивалем в Архангельской области», - подчеркнула заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея «Малые Корелы» Юлия Волова.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей