ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 22:27

В Архангельской области подвели итоги книжного фестиваля


Ольга ИСТОМИНА. Фото Алексея Липницкого, Анастасии Незговоровой, http://dvinanews.ru и Светланы Корницкой | 08.07.2022 20:50:24
В Архангельской области подвели итоги книжного фестиваля

С 23 июня по 3 июля в Архангельской области в третий раз проходил фестиваль «Белый июнь». В этом году он получился особенно масштабным и включил несколько направлений: «Книги», «Кино», «Музыка», «Арт», «Еда» и «Игра». Жители и гости города смогли побывать на встречах с писателями и презентациях новых книг, концертах, мастер-классах и дегустациях северных блюд. События фестиваля в Архангельске и Северодвинске посетили более 37 тысяч человек.


Открывался фестиваль «Белый июнь» уже по традиции масштабной литературной программой, которая в этом году проходила не только в Архангельске, но и в Северодвинске. С 23 по 26 июня на площадках фестиваля выступили 180 спикеров, в том числе известные российские писатели Марина Степнова, Алексей Варламов, Алексей Сальников, Яна Вагнер, Андрей Геласимов, Анна Матвеева, Марина Москвина, Вера Богданова. Они рассказали о своих новых книгах и проектах, приняли участие в дискуссиях и пообщались с читателями.

Ярмарка, издательства и литературные журналы

Председатель Ассоциации союзов писателей и издателей и главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов представил на фестивале вышедший в издательстве «Молодая гвардия» сборник «Детское время», в который вошли рассказы современных писателей о своем детстве. Как отметил Шаргунов, взрослым важно чаще вспоминать о том, какими они были детьми, чтобы лучше понимать сегодняшних подростков и молодежь. 

Кроме того, Сергей Шаргунов на фестивале рассказал о развитии журнала «Юность» и о том, чем интересны сегодня толстые литературные журналы. Как и в прошлом, в редакции существует институт редактуры, который очень помогает молодым писателям совершенствовать свое мастерство. Прежде чем рассказ, повесть или стихотворение попадает на страницы журнала, проходит работа автора с профессиональным литературным редактором, который помогает сделать текст лучше. При этом в журнале «Юность» сегодня публикуются не только начинающие авторы, но и признанные мастера, для которых также важно получить обратную связь от коллег и профессионалов, существовать в общем литературном контексте.

white_june_book.jpeg

В Петровском парке в фестивальные дни развернулась большая книжная ярмарка, в которой приняли участие 85 издательств. Среди них – «Эксмо-АСТ», «Редакция Елены Шубиной», «Молодая гвардия», «Синдбад», Издательство Высшей школы экономики, «Издательство Ивана Лимбаха». В этом году на ярмарке вновь был представлен большой выбор детской литературы от издательств «Поляндрия», «Самокат», «Редкая птица» и других. На фестивале можно было приобрести литературу по издательским ценам и в то же время пообщаться с представителями издательств и получить полезные рекомендации, чтобы выбрать нужную книгу. Кроме того, на сцене в Петровском парке актеры Архангельского театра драмы, театра кукол и молодежного театра читали отрывки из произведений современных писателей, гостей «Белого июня».

«Каждый фестиваль – это отдельное произведение искусства, – убежден программный директор фестиваля «Белый июнь» Михаил Фаустов. – Команда организаторов создает неповторимую литературно-музыкальную атмосферу, которая сводит посетителей с ума. Это подтверждают продажи книг – к началу третьего дня фестиваля с ярмарки «Белого июня» снялись три издательства, потому что к этому времени уже продали все, что привезли в Архангельск».

Премия «Чистая книга»

Важное событие фестиваля – церемония награждения победителей всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга». На конкурс было представлено 86 произведений авторов из 36 регионов России. Лучшими в номинации «Современная проза» стали Максим Замшев из Москвы с романом «Концертмейстер» и Зинаида Лонгортова из Салехарда с повестью «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны».

Лауреатом в номинации «Литературная критика» признана литературовед Валентина Иванова из Иркутска с книгой «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе». Специальной премией «За сохранение и развитие традиционных идеалов и ценностей отечественной словесности» отмечена Анастасия Астафьева из Вологды за сборник рассказов «Для особого случая». Также специальной премией награжден архангельский журналист Сергей Доморощенов за книгу «Великий счастливец. Биография Фёдора Абрамова».

Издательские проекты и музыка

На фестивале выступали и архангельские писатели, были представлены местные издательские проекты. Один из них – книга «40 лет импровизации. Дни джаза в Архангельске». Это сборник интервью с известными музыкантами – от Владимира Турова и Вячеслава Ганелина до Сергея Летова, Владимира Тарасова, Олега Юданова и других. В книге опубликованы также «Заметки о джазовых фестивалях» Владимира Резицкого, и каждый материал сопровождается уникальными архивными фотографиями. Издание вышло небольшим тиражом в 500 экземпляров, поэтому распространяется в первую очередь через библиотеки, дарится музыкантам, участникам джазового и блюзового фестивалей в Архангельске. В электронном виде книгу можно прочитать на сайте журнала PLUS. На фестивале издание представили директор Северного морского музея Евгений Тенетов, дизайнер Антон Зубов и музыкант Тим Дорофеев.

white_june_2022.jpg

«Мне кажется, для современной культурной идентичности Архангельска есть два важных понятия – море и джаз, – считает Евгений Тенетов. – Кто-то, возможно, будет спорить, а я в этом совершенно уверен. Причем оба они неразрывно связаны. И в этом смысле мне в жизни дико повезло: я с детства люблю джаз, а сейчас работаю в Морском музее. Так что нет ничего удивительного в том, что я стал составителем первой книги об архангельском джазе. Мы с дизайнером и полноценным соавтором Антоном Зубовым постарались сделать книгу живой. Чтобы избежать сухих музыковедческих рассуждений, решили дать слово основным «действующим лицам и исполнителям», все 40 лет создававшим историю архангельского джаза. Несмотря на то, что каждая встреча – это интервью, диалог, а не монолог, мы постарались сохранить речь и стиль каждого из героев нашего повествования».

Музыка стала и неотъемлемой частью «Белого июня». В первый день фестиваля известный российский поэт Дмитрий Воденников вместе с музыкантом Дмитрием Максименко представили в Кирхе музыкально-поэтический спектакль «И яблоко летит». В сопровождении музыки Баха прозвучали тексты из разных циклов – от стихотворений о сотворении мира до любовной лирики и поэтической исповеди «Черновик». В День города на сцене перед театром драмы выступило несколько музыкальных групп, а завершился праздничный вечер концертом симфонического оркестра Карельской государственной филармонии под управлением Анатолия Рыбалко.

Креативные индустрии и гастрономия

Во вторые выходные фестиваля, 2 и 3 июля, в Петровском парке развернулась ярмарка креативных индустрий, на которой свои изделия представили более 70 участников. В первый день здесь выступили фольклорные коллективы, а во второй посетители фестиваля знакомились с современной актуальной северной музыкой.

white_june_food.jpeg

Впервые прошел гастрономический фестиваль «Еда поморская и заморская», в нем приняли участие 20 кафе и ресторанов, а также два колледжа. В программе – дегустация блинов с северными начинками и «кофе по-мезенски», северные напитки и «черный пряник». На площади у театра драмы прошли мастер-классы по приготовлению блюд в традициях разных стран мира: от настоящих грузинских хинкали до росписи пончиков. Кроме того, в течение фестиваля новые блюда по оригинальным рецептам появились и в меню ресторанов и кафе, подключившихся к программе.

Фестиваль «Белый июнь» третий год подряд проводит Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Поморская филармония, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова при поддержке министерства культуры и Правительства Архангельской области.

Комментарии

larionov.jpgВасилий ЛАРИОНОВ, генеральный директор и генеральный продюсер фестиваля «Белый июнь»:

– «Белый июнь» и его программа растут и развиваются благодаря поддержке реальных людей – посетителей фестиваля, представителей власти, журналистов. Здесь каждый может найти событие для себя, а вместе с ним – близких по духу людей. Вторая неделя фестиваля была посвящена креативным индустриям, арту, дизайну, моде, гастрономии и гик-культуре. «Белый июнь-арт» – это ярмарка, мастер-классы и выставка мастеров, которые занимаются дизайном, модой, искусством, ремеслами. В фестивале приняли участие более 70 представителей этих секторов. «Белый июнь-игра» – большой фестиваль гик-культуры, где представлен косплей, киберспорт, настольные игры и все, что связано с разработкой компьютерных игр. В Петровском парке проходила деловая программа – встречи и мероприятия, посвященные  IT-сфере, урбанистике, градостроительству, различным общественным отношениям, работе с людьми с ограниченными возможностями.

svetlova_oksana.jpgОксана СВЕТЛОВА, министр культуры Архангельской области:

– Во время «Белого июня» проведено 490 событий – это встречи с гостями фестиваля, презентации, мастер-классы, лекции, круглые столы, кинопоказы, шоу и концерты. Каждый мог найти для себя мероприятие по душе, пообщаться с единомышленниками и узнать новое. Участниками фестиваля стали более 250 гостей. Среди них – писатели, поэты, критики, музыканты, библиотекари, сотрудники культурных учреждений, дизайнеры, артисты, художники, представители органов власти, журналисты федеральных СМИ. Девяносто издательств представили свои проекты и продали тонны книг, что еще раз доказывает, что северяне любят читать и статус «Литературного флагмана» принадлежит нам по праву.

Владимир ПРЕЛОВСКИЙ, директор ресторана-пивоварни «Кабинет BrauMeister», участник гастрофестиваля:

prelovsky_v_2018.jpg– На фестивале получилось создать концентрированное представление всего ресторанного рынка Архангельска – это дорогого стоит. Организаторами взят очень правильный подход, так как в результате мы выходим на конечного потребителя, которому интересны самобытность и разнообразие. Эту задачу мы можем выполнить только все вместе, когда работает несколько площадок. Очень правильно, что гастрофестиваль привязан к другим событиям. Людям всегда нужно было «хлеба и зрелищ».

Глобальная задача, которая поставлена сегодня в стране, – развитие внутреннего туризма. И подобные фестивали очень важны, они становятся точками притяжения путешественников. Гастрономия сегодня – это очень важная часть любого туристического проекта, тем более столь масштабного, поэтому важно развивать фестиваль дальше вместе с остальными событийными мероприятиями.


Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей