ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 03:45

Как в Архангельске пройдёт четвёртый фестиваль «Белый июнь»?


Мария ДЕНИСОВА | 23.05.2023 17:27:44
Как в Архангельске пройдёт четвёртый фестиваль «Белый июнь»?

В этом году фестиваль новой культуры «Белый июнь» начнётся 22 июня с большого книжного дня в Северодвинске и продолжится в Архангельске до 2 июля. Фестиваль расширят за счёт новых направлений и площадок, в его рамках состоится празднование Дня города и Дня молодёжи.


«Белый июнь» – масштабный фестиваль, и я думаю, что он уже вошёл и в общероссийский календарь событий. Для нас важны такие мероприятия, потому что благодаря им развивается туризм. По прошлому году мы уже знаем, что в этот период у нас заполнены гостиницы, увеличивается поток и участников фестиваля, и туристов», – отметила на встрече с журналистами министр культуры Архангельской области Оксана СВЕТЛОВА.

В этом году фестиваль дополнят два новых направления – «Белый июнь. Дети» и «Белый июнь. Цифра».

Кульминационных моментов, как и в прошлом году, два: это первые (с 23 июня по 25 июня) и вторые (с 30 июня по 2 июля) фестивальные выходные, включая вечер пятницы.

Территория проведения фестиваля вырастет вдвое. Если в прошлом году «Белый июнь» занял Петровский парк и музыкальную сцену у театра драмы, то сейчас планируется задействовать всё место не только за театром, но и перед ним. При этом музыкальная программа будет проходить на Красной пристани. Ещё одной площадкой фестиваля станет IT-парк «Цифровая Арктика».

В Петровском парке расположатся площадки четырёх направлений: «Белый июнь. Книги», «Белый июнь. Арт», «Белый июнь. Игра» и - частично – «Белый июнь. Цифра». На площади у театра – «Белый июнь. Дети», «Белый июнь. Еда» и точка входа для «Белый июнь. Цифры».

white_june_2022.jpg

Инфраструктура фестиваля также развивается: появятся новые домики для торговли, большие ярмарочные шатры и дополнительные шатровые комплексы. Ни одна из дорожек Петровского парка не будет пустовать.

Фестиваль «Белый июнь» сотрудничает со многими другими мероприятиями, которые пройдут в Архангельске в этот период. Праздничная программа, посвящённая Дню города (25 июня), по сути станет частью фестиваля и даже получила название «Белый июнь. Город». На Красной пристани запланирован большой концерт, который дирекция фестиваля «Белый июнь» организует совместно с администрацией Архангельска.

«Мы хотим сделать городу большой подарок и организовать концерт симфонического оркестра под управлением Виктора Воробьёва. Это будет музыка разных эпох, отечественного и зарубежного кино. А в конце прозвучит гимн Архангельска в исполнении симфонического оркестра, что будет одновременно и значимо, и очень красиво», – подчеркнул директор Поморской филармонии и Фонда развития культуры и искусства Архангельской области, генеральный директор и генеральный продюсер фестиваля «Белый июнь» Василий ЛАРИОНОВ.

День молодёжи празднуется в последнюю субботу июня, так что ему было просто «предписано» влиться в фестиваль. Кроме того, с программой «Белого июня» частично пересекается программа Фестиваля уличных театров: как обещают организаторы, они дополнят друг друга, но события не будут наслаиваться одно на другое, чтобы горожане и гости Архангельска успели побывать на всех интересных им мероприятиях.

Книжная ярмарка

Регистрация для издательств в рамках направления «Белый июнь. Книги» была закрыта ещё два месяца назад – все места разобраны. Да, издательства со всей страны, включая Москву и Санкт-Петербург, выстраиваются в очередь, чтобы попасть на «Белый июнь». Кроме того, в этом году на фестивале состоится съезд литературных музеев регионов.

white_june_book.jpeg

«Тема фестиваля обозначена как «личный пример». И писатель – это очень хороший личный пример. Он может рассказать о том, как и что он пишет, что сам читает. Чтение оказывает влияние как на детей, так и на взрослых. Мне кажется, хорошая книга способна перевернуть судьбу человека, даже если ему 70 лет», – считает Михаил ФАУСТОВ, программный директор фестиваля «Белый июнь» и руководитель направления «Белый июнь. Книги».

Детская программа

Пока взрослая программа будет проходить, как это было и раньше, за театром драмы, детская программа полностью - с тремя лекториями, отдельной сценой и отдельной книжной ярмаркой - переместится на площадку перед театром.

Детский праздник тоже обещает быть очень большим: помимо книжной части, запланированы театральная программа и торжественное открытие. По словам Михаила Фаустова, это будет «маленький кусочек сказки».

«А взрослые получат возможность узнать, какие книги интересны современным российским детям — думаю, многие удивятся. Говорят, что наши дети мало читают, но, поверьте, это не совсем верно. Они читают, и с увлечением, есть писатели, которые собирают вокруг себя огромные толпы юных поклонников», – отметил Михаил Фаустов.

Гастрономический фестиваль

Режиссёром уличного гастрономического фестиваля «Еда поморская и заморская» станет создатель и автор проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина ШАПОВАЛОВА.

Гастрономический фестиваль будет разделен на три части. Первая часть – традиционная – это формат ресторанного фестиваля, на который подано 22 заявки. Вторая часть – уличная — пройдёт на площади перед драмтеатром: там можно будет попробовать новые блюда региональной кухни, а рестораны представят свои новинки. Также 1 и 2 июля в двух шатрах будет проходить деловая программа.

gastrofest_donjuan.jpeg

«Наше туристическое сообщество 1 июля представит свои предложения по Архангельской области для жителей и гостей. А 2 июля состоится гастрономическая лаборатория от Екатерины Шаповаловой и её команды, где расскажут, что такое русская кухня и как использовать региональный компонент для продвижения бизнеса», – объяснила руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина ТРОФИМОВА.

В гастрономическом фестивале примут участие рестораны Архангельска и Северодвинска, а также Мурманской области, Республики Карелия и Камчатского края.

Ярмарка креативных индустрий

В этом году снова состоится и ярмарка креативных индустрий в рамках направления «Белый июнь. Арт». Подано 160 заявок – ровно в два раза больше, чем в прошлом году.

Кроме уже знакомых шоу, дефиле от северных дизайнеров, будет организована большая программа мастер-классов по традиционным ремёслам.

Кстати, «Тайбола» для фестиваля «Белый июнь» создаст специальный арт-объект.

Игры, шоу и кибер-спорт

Направление «Белый июнь. Игра» появилось в 2022 году и оказалось очень востребованным, поскольку в нём задействованы различные молодёжные субкультуры, которые раньше на больших городских площадках представлены не были. В первую очередь, это культуры косплея и реконструкций. Запланированы несколько турниров по кибер-спорту, большое косплей-шоу. На фестиваль приедут представители основных федеральных стриминг-платформ и звёзды комиксов, будут проведены игры и лекции.

Цифровая культура

Запрос на направление «Белый июнь. Цифра» стал очевиден ещё в прошлом году. Тема новых технологий, IT и инноваций оказалась подходящей для подачи в фестивальном формате. Причём вовлекать в мир технологий будут не только профессиональное сообщество, но и общественность. Профессионалы, любители, новички — все желающие найдут то, что понятно и полезно именно им.

white_june_2022_it.jpg

А на большом пленарном заседании федеральные спикеры расскажут о цифровой культуре: как она работает и каким образом привлекать к ней внимание молодёжи.

Музыкальная программа

По наполнению и объёму самой крупной частью фестиваля станет музыкальная. Направление «Белый июнь. Музыка» займёт три площадки, включит несколько десятков крупных событий. Организатором выступает Поморская филармония. В рамках этого направления запланированы специальные ночные концерты в Кирхе.

«Мы намеренно устроили так, чтобы концерты были как можно позже. После событий фестиваля зрители охотно придут на концерт или постановку, и, что особенно важно, это будет происходить в особой атмосфере белых ночей», – пояснил Василий Ларионов.

Директор Поморской филармонии отметил, что музыкальные события также в первую очередь нацелены на молодёжь, поэтому одним из важных пунктов является возможность посещения мероприятий по Пушкинской карте.

На протяжении всего фестиваля в Петровском парке будет работать музыкальная сцена, посвящённая народным проектам и коллективам.

Закроет фестиваль большой open-air концерт на Красной пристани.

В общей же сложности в этом году в программы «Белого июня» входит около 400-500 мероприятий.

«На самом деле вся работа у нас ещё впереди. Нужно сделать так, чтобы к 22 июня город снова погрузился в эту непередаваемую и незабываемую фестивальную атмосферу», – подытожил Василий Ларионов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей