ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:15

Дворовый хоккей в Архангельске набирает популярность


Иван ПЕТУХОВ. Фото автора | 22.02.2023 12:37:43
Дворовый хоккей в Архангельске набирает популярность

По-настоящему морозным утром минувшей субботы в одном из дворов округа Майская Горка царило особенное оживление. Здесь рядом с дворовой хоккейной коробкой собрались спортсмены совершенно разных возрастов и навыков, чтобы поучаствовать в турнире по хоккею с мячом, организованном командой депутата Архангельского областного Собрания Александра ФРОЛОВА.


Хоккейную коробку в этом дворе на улице Прокопия Галушина восстановили по инициативе Александра Фролова около пяти лет назад. Осенью прошлого года её отремонтировали, а перед турниром подготовили: очистили от снега, залили лёд. Активное участие в этом принимали неравнодушные местные жители.

За кубок сражались четыре школьные команды Ломоносовского округа и округа Майская Горка: «СОВА21» гимназии № 21, «Великолепная девятка» школы № 9, «Заря» школы № 36 и «35-я школа» школы № 35. Кроме них в соревнованиях приняли участие старшие спортсмены из команд «Свирид» и «Арктика». При этом среди участников были как игроки со стажем, так и начинающие хоккеисты, для которых эта игра стала первой.

hokkey_children.JPG

В 10 часов утра прошла жеребьёвка, определился порядок игр между командами и началась активная борьба, которую на протяжении всего турнира динамично комментировал спортивный обозреватель от команды организаторов. Игра проходила по круговой системе, то есть каждая из команд соревновалась со всеми командами-соперницами.

Трибуны заняли десятки болельщиков, от всей души поддерживавшие игроков: жители двора, родители, друзья и родные, педагоги и директора школ, которых представляли хоккеисты.

«Я сам иногда играю здесь во дворе и вот сейчас пришёл посмотреть, как играют ребята. В первом матче болел за 21-ю гимназию, в которой учился мой брат, а сейчас болею за свою 35-ю школу. Интересно, буду смотреть до конца, если не замёрзну», - поделился впечатлениями маленький болельщик Даниил.

hokkey_children2.JPG

А о том, чтоб никто не замёрз, организаторы предусмотрительно позаботились: зрителям предстояло наблюдать за игрой в течение почти трёх часов, поэтому у площадки стоял шатёр с горячим чаем и пирожками - все могли погреться и перекусить. Кроме того, болельщиков развлекал маскот турнира — медведь Михалыч.

Александр Фролов горячо поддерживал участников соревнований.

«Главная наша цель — вывести детей на улицу, отвлечь от гаджетов и зарядить позитивной спортивной энергией. Также важно сплотить людей, живущих в одном дворе, предложить им варианты совместного проведения свободного времени, — пояснил Александр Фролов. - Кстати, мы планируем модернизировать эту хоккейную площадку, поменять деревянные борта на более современные — пластиковые».

Почётным гостем мини-турнира стал легендарный нападающий команды «Водник», пятикратный чемпион и четырёхкратный обладатель Кубка России, чемпион мира по хоккею с мячом Игорь ГАПАНОВИЧ. Игорь Викторович с интересом наблюдал за соревнованиями, общался с игроками и болельщиками, фотографировался и давал автографы.

hokkey_children1.JPG

«Ребят нужно увлекать спортом. Сейчас у них множество занятий, и в каком-то смысле приходится конкурировать за их внимание и время. Дворовый хоккейный турнир — отличная мотивация! Такие коробки должны быть в каждом дворе и, конечно же, не пустовать», - уверен Игорь Гапанович.

Завершился турнир сражением взрослых команд. Игра более опытных хоккеистов оказалась особенно напряжённой и динамичной.

«Я уже 16 лет занимаюсь хоккеем, но когда позвали сыграть здесь, не отказался от такой возможности. Собрали команду перед игрой, обсудили некоторые моменты и вышли на лёд. Для меня матч был не очень сложным, но всё прошло активно и весело, - рассказал игрок команды «Свирид» Кирилл ХАРИН. - Подобные мероприятия создают особую атмосферу, дают детям и подросткам возможность приобщиться к такому замечательному виду спорта, как хоккей».

hokkey_gapanovich_frolov2.JPG

Победный кубок в итоге получила команда «Заря» школы № 36. Второе место заняла команда «СОВА21», третьими стали ученики школы № 35. В противостоянии взрослых команд победу со счётом 9:8 одержала команда «Свирид», обогнав «Арктику», как видим, всего на одно очко.

Награждал игроков лично Игорь Гапанович. Помимо медалей и дипломов участники турнира получили сертификаты на покупки в магазине сети спортивных товаров.

История турнира началась в 2018 году, хотя в этом году он состоялся в третий раз - 2020 и 2021 годы пришлось пропустить из-за пандемии коронавируса. Как обещают организаторы, турнир в дальнейшем будет только развиваться, причём не только в связи с обновлением хоккейной коробки.

«Такие турниры — это ведь не только про спорт. Это хорошая возможность для людей прийти, пообщаться, познакомится с соседями, посмотреть игры, попить чаю с пирогами. Развитию спорта в округах мы как депутаты, конечно, способствуем. Но любая инициатива идёт от людей: от местных школ, взрослых спортсменов. Здорово, что мы проводим турнир на открытом воздухе, что ребята наконец-то вышли из дома и из своего «онлайн-режима!» — отметил депутат Архангельской городской Думы Александр ЧАНЧИКОВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей