ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 16:04

Культура

RSS

Ломоносов: северный мужик или джентльмен? |

Круглые щеки, белые завитки волос - таким увековечили Ломоносова его современники. К 300-летию ученого мало что изменилось: архангельские дизайнеры не нашли новых прочтений образа и для юбилейной символики снова предложили «пухлое лицо в парике». На это с негодованием отреагировала культурная общественность. Тогда найти новые интерпретации облика исторического персонажа решили на конкурсе. Начало активности (дата): 30.10.2011 03:26:27

И снова грянет рок! |

alt5 и 6 ноября 2011 года в развлекательном центре «Искра» (Архангельск, пр.Троицкий, 190) будет проходить 18-й традиционный и ежегодный Всероссийский рок-фестиваль «Беломор-Буги», старейший из ныне действующих отечественных рок-фестивалей, за всю историю которого на его сцене выступили уже более 350 рок-групп из 57 городов России, а также США, Германии и Армении.

Начало активности (дата): 21.10.2011 08:56:25

Архангельск из джаза |

«Поморский» джаз у иностранцев напрямую связан с именем заслуженного артиста РФ Владимира РЕЗИЦКОГО, который очень много сделал для развития новой импровизационной музыки в Архангельске. Ансамбль «Архангельск», основа репертуара которого - композиции Владимира Петровича, известен в России и за ее пределами своей особенной музыкальной манерой, джазовыми экспериментами в различных стилях, от северного фольклора до камерной музыки.

Начало активности (дата): 30.09.2011 03:19:34

«Послушайте, прошу...». Из од Ломоносова сделали электро-поп |

Сначала они читают Ломоносова, а потом - рэп: воронежская поп-группа «ТИЭМ» в рамках проекта «Русский Поэтический Цивилизационный код. Ломоносов» выпустила диск с песнями на стихи ученого с мировым именем. Сложнейшие оды под заводной «электро-поп» - уникальный подарок к 300-летию М. В. Ломоносова.

Начало активности (дата): 22.07.2011 06:44:24

Краеведение в неведении |

В Архангельске происходит еще одна «культурная революция», хотя и не такая заметная, как история со сменой руководства областного театра драмы. Полтора месяца назад покинул свой пост директор Архангельского областного краеведческого музея Владимир ЛЮБИМОВ. Борьбу за освободившееся кресло, неожиданно «обросшую» интригами и черным пиаром в СМИ, выиграл экс-директор музея «Малые Корелы» Михаил ЛОПАТКИН. Начало активности (дата): 20.05.2011 09:55:36

Цена таланта: организовать концерт сложно и дорого |

Архангельские афиши пестрят именами приезжающих столичных звезд, а вот сообщения о выступлениях местных артистов встречаются не часто. К примеру, исполнительница северного фольклора, заслуженная артистка РФ Алла СУМАРОКОВА дает  сольный концерт не чаще раза в год. Слишком дорого для звезд местного масштаба обходится организация подобных мероприятий.

Начало активности (дата): 24.11.2010 07:41:04

Инструменты выживания Архангельского камерного оркестра |

Инструменты выживания Архангельского камерного оркестра

Этот год для Архангельского камерного оркестра стал самым консервативным за всю историю. Тенденция перехода учреждений культуры в статус автономных диктует новые условия. Расходные статьи бюджета оркестра сокращены – в 2010 году региональный бюджет профинансировал только зарплату музыкантам.


Начало активности (дата): 01.10.2010 11:34:49

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей