ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 12:45

Камерный оркестр закрывает сезон и... открывает академию в Котласе


Евгения БЕКТАСОВА | 12.06.2015 05:33:26

19 июня в Котласе - уже третий год подряд - открывается Летняя музыкальная академия, которая, безусловно, уже стала одним из важнейших событий искусства в нашем регионе. По составу музыкантов и профессоров, по уровню фестивальных концертных программ ее можно смело отнести к по-настоящему академическим событиям, более характерным для летней музыкальной Европы.

Академия - это мастер-классы по фортепиано, скрипке, виолончели, которые могут посетить все, кто захочет, начиная с младших классов музыкальной школы, и целый ряд фестивальных концертов. По инициативе котласских музыкантов параллельно с мастер-классами инструменталистов второй год подряд будет проходить Хоровая ассамблея, впервые включающая в себя мастер-класс по академическому вокалу. 19 июня состоится официальное открытие Академии и первый из пяти фестивальных концертов, а 1 июля - праздничное итоговое выступление студентов и участников Хоровой ассамблеи.

Северян ждет большой праздник Музыки, который вместе с артистами Архангельского государственного камерного оркестра будут создавать: заслуженный артист России, профессор Александр ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка), лауреаты международных конкурсов, доценты Сергей ГЛАВАТСКИХ (фортепиано); Олег БУГАЕВ (виолончель), профессор, заслуженный работник культуры республики Карелия Рувим ОСТРОВСКИЙ (фортепиано); преподаватель Саратовского колледжа искусств Григорий ЗОТОВ (скрипка); хормейстер – обладатель Специального приза Седьмого всемирного конкурса молодых хоровых дирижёров, победитель «Конкурса молодых хормейстеров им. Локтева», лауреат конкурса «лучший по профессии» среди преподавателей детских музыкальных школ гор. Москвы (2011) Анастасия БЕЛЯЕВА; вокальный педагог Государственной академической симфонической капеллы России, заслуженная артистка РФ, преподаватель ГМПИ им М.М.Ипполитова-Иванова Татьяна Павловна ШАРОВА; профессор Высшей школы музыки в Женеве и Высшей школы искусств в Берне Денис СЕВЕРИН (виолончель).

Академия проводится ГБУК АО «Архангельский государственный камерный оркестр» совместно с МО Котлас при поддержке Администрации Архангельской области. Академия и Фестиваль проводятся на базе Школы искусств «Гамма» в г. Котлас Архангельской области. Руководит академией дирижёр, художественный руководитель Архангельского государственного камерного оркестра Владимир ОНУФРИЕВ (на снимке справа).

Информация об Академии – на официальном сайте Архангельского государственного камерного оркестра и в  группе академии в Контакте.

А для закрытия очередного концертного сезона в Архангельске - уже в это воскресенье - оркестр как всегда  выбрал особенно яркую программу. 14 июня в 16.00 в Камерном зале Архангельской филармонии прозвучит одно из самых сложных и прекрасных ансамблевых сочинений П.И. Чайковского - «Воспоминание о Флоренции», в ознаменование 175-летнего юбилея великого композитора.

Во втором отделении концерта оркестр разделит сцену с одним из самых лучших современных российских скрипачей, заслуженным артистом РФ, Александром ТРОСТЯНСКИМ. В его исполнении впервые в нашем городе прозвучит Концерт для скрипки и струнного оркестра Ефрема Подгайца, а оркестр ответит виртуозной прелюдией Баха, а также латиноамериканскими ритмами А. Ромеро и пьесами для оркестра Э. Грига.

Билеты (350 руб.) можно приобрести в кассе Камерного зала Поморской филармонии. Телефоны для справок: (8182) 20-80-66 и +7 921 241-0971





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей