ИЛИМ-Бумага
Подписка на телеграм-канал БК
Подписка на группу БК ВКонтакте

Четверг, 29 мая, 2025 01:40

В Поморье планируют отменить турналог для жителей, путешествующих внутри региона


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.05.2025 17:05:03
В Поморье планируют отменить турналог для жителей, путешествующих внутри региона

С 1 января 2025 года в Архангельской области действует туристический налог: такой сбор необходимо платить всем, кто останавливается в гостиницах и других средствах размещения, включённых в специальный реестр. Однако турналог хотят отменить для жителей, путешествующих внутри своего региона.


Такое предложение озвучил глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ во время  рабочей встречи с бизнес-омбудсменом Иваном КУЛЯВЦЕВЫМ.

«В Новодвинске туристический налог был снижен. Это нужно сделать региональной нормой – жители Архангельской области, путешествуя по региону, не должны платить туристический налог. Мы его устанавливали для внешнего туриста, через этот налог окупаем ту антропогенную нагрузку, которую он наносит Архангельской области, и получаем ресурсы для развития туризма», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Напомним, что турналог введён на территории 32 из 59 муниципальных образований Архангельской области, в частности – в Архангельске, Коряжме, Мирном и Новодвинске. Его размер в 2025 году составляет 1% от стоимости услуги по проживанию.Для расчёта налога используется минимальная сумма – 100 рублей за сутки проживания. Если 1% от стоимости проживания будет меньше этой суммы, турист всё равно должен заплатить 100 рублей в день.

hotel_dvina.jpg

По итогам первого квартала текущего года 59 плательщиков Архангельской области впервые представили декларации и уплатили более 7 млн рублей туристического налога. Все средства от уплаты туристического налога направлены в бюджеты муниципальных образований Архангельской области в качестве дополнительного доходного источника местного бюджета на развитие инфраструктуры.






Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей