ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 08:44

Стиль жизни

Соловки впишут в новый генплан |

В правительстве области представили генеральный план развития Соловков. По предварительным оценкам, в развитие инфраструктуры архипелага необходимо вложить порядка 15 млрд рублей. На эти средства планируется упорядочить жилые зоны, построить новые социальные объекты, реконструировать морские причалы и аэропорт.

СРОчное предложение: риэлторов призывают саморегулироваться |

В одном из номеров «Бизнес-класс» опубликовал статью «Квартирный вопрос» с мнениями участников рынка риэлторских услуг о готовящемся «профессиональном» законе. Продолжая начатую тему, экс-председатель НП «Объединение риэлторов Архангельской области», генеральный директор компании «Регион-С» Василий ЛЫТКИН отмечает - в  существующем виде документ, возможно, и отвечает интересам столичных компаний, но в регионах абсолютно не жизнеспособен.

Госзаказ: новые правила — старые игры? |

Правительство РФ завершает работу над законопроектом, который определит судьбу системы госзаказа. «Запретить» предпринимателям снижать предложенную цену более чем на 25%; дать чиновникам возможность менять любые условия договора после его подписания — это лишь некоторые положения, вызвавшие споры. Зачем потребовалось «переписывать» порядок расходования бюджетных средств? Об этом рассуждает руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области Константин АЛЁШИН.

Кому достанется хлебное место? |

Северодвинск активно обсуждает вероятную продажу акций местного хлебокомбината, находящегося в собственности муниципалитета. На приватизации настаивает мэрия, объясняя это тем, что комбинату требуется модернизация, которая городу не по карману. Однако по мнению ряда депутатов городского Совета, выгодному месту на Яграх и другим активам предприятия инвесторы могут найти совсем другое применение.

«Водоканал» утопят в исках? |

Затяжной конфликт между Росприроднадзором и МУП «Водоканал» набирает обороты. Этой осенью ведомство направило новые иски в Арбитражный суд Архангельской области. Сейчас муниципальному предприятию предъявлено девять исков на 300 млн рублей.  По словам начальника отдела надзора за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Архангельской области Светланы РЕВУРА, это далеко не последняя финансовая претензия.

Донского снова «закрыли»? |

Александру Донскому снова закрыли дорогу в большую политику. Его настоятельно просят покинуть партию «Яблоко», но сам он не торопится это делать. Экс-мэр Архангельска говорит, что из Кремля поступила команда на его исключение, в руководстве партии утверждают - дело в первой судимости Донского.

«Малое Никольское»: большие планы в новом статусе |

altВ сентябре 2011 года Управление Росреестра по Архангельской области и НАО внесены изменения в кадастровый учет земельных участков, задействованных в проекте «Малое Никольское». Отныне участки общей площадью 45 га отнесены к землям населенных пунктов, определен и вид использования данной территории: для индивидуального жилищного строительства. Как это отразится на реализации проекта — рассказывает председатель правления НП «Малое Никольское» Андрей ЖИЛИН.

Маршруты привели в суд |

В деле об антиконкурентном соглашении между мэрией Архангельска и перевозчиками, получившими право обслуживать прибыльные автобусные маршруты, точка пока не поставлена. Прокуратура, ФАС, мэрия и предприниматели «воюют» в судах.

ИФНС о получении имущественного налогового вычета у работодателя |

Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, связанный, в частности, с приобретением или строительством жилья, может быть получен налогоплательщиком до окончания налогового периода (года) у работодателя.

В Архангельске готовятся «списки на вылет» |

alt«Слухи о моей смерти сильно преувеличены», - заявил губернатор Илья МИХАЛЬЧУК после возвращения из Москвы на совещании в Правительстве Архангельской области. По его словам, в администрации Президента ему даны жесткие указания принять все возможные меры для наведения порядка. В том числе право увольнять нерадивых руководителей и глав муниципалитетов, которые «заигрались» в ЖКХ. Черный список Михальчука - Пехтина уже составляется в «доме с оленем». 

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей