ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Вторник, 12 мая, 2026 20:02

Эффект домино в лесу: ситуация в ЛПК Архангельской области остаётся сложной


Анастасия МИХАЛЕНКО | 12.05.2026 11:45:33
Эффект домино в лесу: ситуация в ЛПК Архангельской области остаётся сложной

Вопросы кризиса в лесопромышленном комплексе и механизмы его преодоления вновь оказались в центре внимания комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии. На заседании, участие в котором приняли депутаты, представители профильного министерства и предприятий ЛПК, был сделан однозначный вывод: ситуация в отрасли остаётся крайне сложной. Без мер поддержки и существенного снижения нагрузки в среднесрочной перспективе даже устойчивые игроки рынка могут столкнуться с угрозой банкротства.


«Ситуация в лесопромышленном комплексе продолжает ухудшаться: растут издержки на транспортную логистику, налоги, зарплаты сотрудников, повышаются тарифы, при этом стоимость продукции снижается. Всё это делает производство нерентабельным, – отметил, открывая заседание комитета, его председатель Александр ДЯТЛОВ. – Доля лесопромышленного комплекса в налоговых доходах областного бюджета снижается. По сравнению с 2021 годом налог на прибыль упал в 10 раз, а по сравнению с предыдущим – в четыре раза. Всего за пять лет региональный бюджет потерял 15 миллиардов рублей».

Это значительная потеря для Архангельской области. Однако приоритетом в текущей ситуации является сохранение трудовых коллективов. В лесопромышленном комплексе региона заняты более 20 тысяч человек, при этом значительная часть предприятий выполняет градо- и посёлкообразующую функцию.

Вместе с тем объёмы государственной поддержки ЛПК, эффективно зарекомендовавшие себя в период введения санкций, в последние годы сокращаются.

dyatlov.jpg«Если раньше на логистику выделялось 7,5 миллиарда рублей, то сейчас эта цифра снижена до 550 миллионов. Убрали такие меры поддержки, как заготовка древесины по факту, субсидирование продажи нашей продукции через порты Северо-Запада, – продолжил Александр Владимирович. – Если не принять дополнительные меры поддержки, положение предприятий продолжит ухудшаться. Это грозит сокращением доходов регионального бюджета и обострением социально-экономической обстановки в Архангельской области. Необходимо не допустить банкротства компаний: проблемы одного предприятия могут вызвать эффект домино – трудности начнут испытывать и его поставщики. Наша задача сейчас – контролировать ситуацию и делать всё возможное для решения проблем в лесопромышленном комплексе».

Разнонаправленные тенденции

Участники комитета заслушали информацию министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анны ШЕВЕЛЕВОЙ о состоянии лесного комплекса и мерах его поддержки.

sheveleva_a.jpgВ 2025 году объем заготовки древесины сохранился на уровне 2024 года и составил 12,2 миллиона кубометров. Это считается позитивным результатом на фоне общероссийского снижения. Лесопромышленный комплекс сохранил своё значение для региональной экономики: по итогам 2025 года его доля в валовом региональном продукте осталась на уровне 11,1%, а в объёме инвестиций – 10,7%, что соответствует показателям 2024 года.

«По нашему мнению, в отрасли наблюдаются разнонаправленные тенденции. По объёмам производства отмечен рост по фанере на 2%, товарной целлюлозе – на 3% и по топливным гранулам – на 71%. В то же время по традиционным видам продукции – пиломатериалам, бумаге и картону – отмечено снижение в пределах 1–3%, – рассказала Анна Владимировна. – Лесозаготовители впервые с 2020 года завершили период с убытком, что контрастирует с позитивной динамикой в сфере переработки – здесь убытки сократились в 4,7 раза».

Вместе с тем финансовый результат крупных и средних предприятий ЛПК по итогам 2025 года сложился с убытком в 3 млрд рублей.

Прибыль сменилась убытками

korolev_ilim.jpgИгроки ЛПК Архангельской области рассказали о внутренних и внешних факторах, которые влияют на спад производства. Как напомнил директор представительства Группы «Илим» в Архангельске Юрий КОРОЛЁВ, на долю предприятия приходится 76% всей производимой в России товарной целлюлозы.

«Те трудности, с которыми сегодня сталкивается наша компания, характерны для всей индустрии – не только для целлюлозно-бумажных предприятий, но и для лесозаготовительных, – подчеркнул Юрий Васильевич. – Несмотря на рост объёмов производства, финансовые результаты ухудшаются. Так, выпуск товарной целлюлозы на трёх ключевых площадках компании (Братский ЦБК, Усть-Илимский ЦБК и Котласский ЦБК) вырос с 3,6 млн тонн в 2022 году до 4 млн тонн в 2025‑м. Однако в 2025‑м получили убыток».

Причинами стали санкции, сокращение рынков сбыта, падение цен на продукцию за рубежом, удорожание логистики и комплектующих – они уже обсуждались.

ilim_kombinat.jpg

«Более значимы факторы, связанные с действиями федерального правительства, – денежно-кредитная политика регулятора, которую мы считаем главной причиной кризиса для экспортно ориентированных предприятий», – отметил директор представительства Группы «Илим» в Архангельске.

Укрепление рубля обернулось кризисом

Не менее важно обеспечить экономически эффективный курс. Рентабельность предприятий в нынешних условиях возможна лишь при курсе доллара не ниже 95 рублей. Однако на данный момент нет ни экономических индикаторов, ни иных сигналов, указывающих на вероятное изменение валютного курса в благоприятную для отрасли сторону.

krupcov_2025.jpg«Курс рубля бьёт не только по нам, лесопромышленникам, но и по нефтяникам, и по газовщикам: все недополучают прибыль. И это наряду с удорожанием комплектующих, лесозаготовительной техники, топлива. С запчастями – отдельная история: детали приходится везти параллельным импортом, а это дорого. И ещё одна боль – лесовозная техника. Средний пробег у машин огромный, а заменить их нечем, – рассказал на заседании комитета генеральный директор ООО ПКП «Титан» Алексей КРУПЦОВ. – Себестоимость кубометра леса с 2021 года заметно выросла, в то время как прибыль, напротив, стремительно снижается. Если ничего не менять, мы просто зайдём в тупик.

Доплатите за лес

Нестабильность законодательства остаётся ещё одной болевой точкой для лесопромышленного комплекса. Многочисленные изменения нормативно-правовой базы, внесённые за последние годы, обернулись для компаний существенными дополнительными расходами – как прямыми, так и косвенными. Особую обеспокоенность у участников рынка вызывает повышение ставок платы за лесные ресурсы. Более того, платежи предложено доначислить за последние три года – включая участки, взятые в аренду под инвестпрограммы.

Аналогия предельно ясна: представьте, что вы приобрели товар, а спустя два года магазин требует доплатить за него в два раза больше, ссылаясь на ошибку в первоначальном расчёте. Подобная ситуация складывается и в сфере регулирования платежей за лесные ресурсы.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подтвердила: на сегодня принципиальный вопрос – сохранение льготного режима аренды лесных участков для приоритетных инвестиционных проектов и добавила, что правительство региона настаивает на его применении.

les_forvarder.JPG

Также среди предложений, прозвучавших на заседании, назывались: возвращение аренды лесных участков по факту заготовки, повышение приоритетности железнодорожных перевозок лесных грузов, субсидирование экспорта пеллет. Ясно одно: отрасль остро нуждается в системной поддержке.

«Важно оперативно обновить систему правовых отношений в сфере лесопользования, сделать ее более современной, повысить конкурентоспособность отрасли и создать условия для инвестиций. Это ключевой фактор её развития и роста экономики. Мы сохраняем надежду на то, что наши предложения будут услышаны на государственном уровне и соответствующие решения будут приняты. При этом необходимо чётко осознавать масштаб рисков: отсутствие позитивных изменений в краткосрочной перспективе создаст угрозу финансовой стабильности компаний отрасли. Через два-три года это может привести к критическому уровню убытков и поставить предприятия на грань банкротства», – подытожил обсуждение проблем ЛПК Александр Дятлов.





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей