ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 20:19

«Золотая» книжная полка Юрия Сердюка


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 13.07.2023 23:15:24
«Золотая» книжная полка Юрия Сердюка

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий СЕРДЮК:


– Я не отношу себя к числу заядлых читателей – сейчас, к сожалению, нечасто удаётся выкроить время для чтения. Хотя среди прочитанного за всю жизнь есть книги, оставившие яркие впечатления. Одним из таких произведений, ещё со школьных лет, является приключенческий роман Томаса Майн Рида «Всадник без головы».

Сам я родом из Ростовской области, и мне как земляку, конечно, интересно творчество Михаила Шолохова. Томики «Поднятой целины» и «Тихого Дона» всегда держу под рукой, люблю иногда их полистать, увлекаюсь каким‑­нибудь фрагментом.

Повесть Григория Бакланова «Навеки девятнадцатилетние» о Великой Отечественной вой­не запомнилась простыми, без излишнего пафоса, описаниями боёв и окопной жизни солдат, самоотверженностью молодых лейтенантов – вчерашних школьников, которые, говоря языком автора, «все вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за вой­ну, и за всё, что есть на свете…»

Недавно с интересом прочитал документальный сборник «Вой­на. Запечатлённые дни. 1941-1942», изданный в Архангельске к 60‑летию Великой Победы. В его основу легли архивные документы – дневники жителя Архангельска Ф.Н. Паршинского, немецких диверсантов, действовавших на территории нашей области, советских партизан, воевавших на Севере. Книга позволяет взглянуть на жизнь северян в первые годы Великой Отечественной вой­ны глазами участников тех событий.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей