ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 20:50

«Золотая» книжная полка Владимира Никитина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 25.03.2022 16:50:38
«Золотая» книжная полка Владимира Никитина

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «БК» – архитектор, член Союза архитекторов России Владимир НИКИТИН:


– Одна из интересующих меня книжных тем – история России XIX–XX веков, в промежутке между Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной вой¬ной 1941–1945 гг. В это время происходило становление России как государства со своими отличительными особенностями, проявляющимися по сей день. Это века борьбы. То же самое можно сказать и про век нынешний, поэтому очень важно понимать, где ты живешь, кто ты такой и откуда берется то, что ты имеешь. Необходим взгляд как современных историков, так и историков прошлого века. На эту тему люблю труды Георгия Вернадского, у него очень живой язык. Это был один из первых историков-евразийцев, ведущих историю нашего народа из глубины веков. Нравятся труды его продолжателя Льва Гумилёва. Интересно пишет Сергей Соловьёв.

Первая тема дополняет вторую, непосредственно связанную с моей профессиональной деятельностью. И в первую очередь это такое уникальное явление, как русское деревянное зодчество. Истинное проявление русского национального духа. В моей библиотеке имеется собрание книг архитектора, почетного академика Российской академии архитектуры Александра Ополовникова. С большим вниманием читаю сборники статей о проблемах современной русской архитектуры Дмитрия Фесенко, которые автор регулярно издает с начала 90 х годов.

В течение многих лет любил и продолжаю любить фантастику. Среди любимых авторов – Станислав Лем, братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко.

dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей