ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 17:26

«Золотая» книжная полка Вениамина Тунгусова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 18.03.2022 13:37:10
«Золотая» книжная полка Вениамина Тунгусова

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – член Союза журналистов России Вениамин ТУНГУСОВ:


– На этой полке достаточно и классики, но с годами реже обращаюсь к прочитанному ранее – хочется почитать что-то новое и познавательное, причем связанное с Севером. Сейчас на столе лежит сборник Светланы Удиной «…Говоря лешуконьска, как водиця из родника…», содержащий более 4800 слов и выражений жителей Лешуконского района. Подобная книга, и не одна, есть и в моем родном Верхнетоемском районе, благодаря чему имею возможность понять, в чем схожесть и отличие этих говорей, а общего много.

Недавно приобрел роман писателя и путешественника из Двинского Березника Леонида Невзорова «В безумных окопах», ставший для меня сюрпризом. Автора все знают больше как путешественника и документалиста, написавшего более двух десятков книг о жизненном укладе разных районов нашей области, а с его художественным произведением столкнулся впервые. Роман повествует о событиях Гражданской войны, происходивших 100 лет назад на территории Вингорадовского, Шенкурского и Верхнетоемского районов. Интересно ведь, тем более что ничего подобного не читал!

С волнением листаю недавно изданную книгу историка и краеведа Юрия Канева «Нарьян-Мар. Времена и годы»: прожив там 40 лет, занимаясь сбором информации о текущей жизни, не успевал заглядывать в прошлое. Узнаю теперь много новых фактов из жизни окружной столицы в 1930–1950 е годы.

В редком нынче жанре литературного дневника обратил внимание еще на одну новинку – книгу архангельской писательницы Татьяны Ирмияевой «Пространство свободы». У автора свой проницательный, профессиональный взгляд и свое видение многих важных событий в жизни страны из области политики, литературы, религии, истории и культуры, произошедших в 1996–2020 годах. Дневник современницы полон весьма интересных, порой неожиданных оценок и мыслей.

Лет 10 назад большим открытием стал для меня цикл детективов английского писателя Ли Чайлда об отставном военном следователе Джеке Ричере. Главный герой, «добро с кулаками», путешествует по городам и весям, и куда бы он ни приезжал, везде попадает в ситуации, когда требуется его вмешательство ради восстановления справедливости. Меня очень увлекли и герой, и писатель. Рекомендую любителям жанра.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     11 (24%)
    Северные ягоды и грибы  
     8 (18%)
    Традиционные пряники - козули  
     6 (13%)
    Щепную птицу счастья  
     5 (11%)
    Холмогорскую резную кость  
     3 (7%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (7%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     3 (7%)
    Мармелад на агар-агаре  
     3 (7%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (2%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (2%)
    Другое  
     1 (2%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей