ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:33

«Золотая» книжная полка Тамары Статиковой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 07.11.2022 01:48:35
«Золотая» книжная полка Тамары Статиковой

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – директор международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open, член Союза журналистов России Тамара СТАТИКОВА:


– Несколько лет назад литературным открытием для меня стал писатель Евгений Водолазкин, прочитала все недавно изданные произведения, включая последний роман «Оправдание острова». Его книги для меня – своеобразный путеводитель из далёкого прошлого через настоящее в будущее, они меня завораживают. Но следует читать не торопясь, чтобы понять заложенный в тексте глубинный смысл.

Слежу за творчеством Марины Москвиной, с ней мы лично знакомы. Она очень открытый человек, жизнь для неё – чудесный мир, и этим чудом она делится в своих книгах, поэтому читать их, прикасаться к ним, воспринимать эту жизнь вместе с ней тоже становится чудом. Было очень приятно получить в подарок её последний роман «Три стороны камня» с дарственной надписью.

Часто перечитываю «Автобиографию» Агаты Кристи – кладезь юмора и мудрости. Сама фигура этой женщины тоже заслуживает внимания, в её биографии есть много фактов, которые можно поставить в пример. В частности, она никогда не проявляла упорства в том, к чему не имела наклонности, и эта мысль мне очень близка.

Любопытно творчество датского писателя Питера Хёга, кстати, поклонника русской литературы. Его «странные» произведения сразу не переваришь, в них тоже присутствует тема временных исторических спиралей, отношения человека с прошлым и будущим.

Отмечу также замечательного шведского писателя Фредрика Бакмана, получившего известность благодаря занимательному комедийному роману «Вторая жизнь Уве». Очень советую прочитать.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей