ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 20:23

«Золотая» книжная полка Сергея Аксёнова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 01.10.2021 15:56:49
«Золотая» книжная полка Сергея Аксёнова

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях - директор Высшей инженерной школы Северного Арктического федерального университета Сергей АКСЁНОВ:


- В детстве, как и у всех мальчишек, основным увлечением были фантастика и приключения. В моей библиотеке есть Полное собрание сочинений Жюля Верна — эти книги иногда с удовольствием перечитываю с детьми. Самый любимый роман - «Таинственный остров». Кроме того, запомнились, конечно, и «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона, и «Три мушкетёра» Александра Дюма, и многие другие произведения.

Позднее увлекся творчеством Артура Конан Дойля, его собрание сочинений тоже присутствует на моей книжной полке. Повести о Шерлоке Холмсе были прочитаны не один раз и знакомы почти наизусть. А фантастический роман «Затерянный мир», к сожалению, осилить не смог.

Далее стал интересен детективный жанр, среди авторов отмечу Иоанну Хмелевскую и Джеймса Хедли Чейза.

Сегодня времени на художественную литературу катастрофически не хватает. В основном приходится читать то, что связано с профессиональной деятельностью. А когда выдается свободная минута, посвящаю время документальной исторической литературе. Одно время был увлечен историей Санкт-Петербурга, буквально взахлеб читал труды по питерской архитектуре. Сейчас отдаю предпочтение изданиям по истории городов «Золотого кольца России», посвященным старорусской архитектуре XVI-XVIII веков, освоению и застройке территорий. Из недавно прочитанного запомнилась работа авторского коллектива под редакцией доктора исторических наук, профессора А. М. Селиванова «История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века».


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей