ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:01

«Золотая» книжная полка Натальи Малевинской


Ведуший рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 07.08.2022 22:47:40
«Золотая» книжная полка Натальи Малевинской

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – председатель Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженная артистка РФ Наталья МАЛЕВИНСКАЯ.


– Моя любовь к литературе появилась во многом благодаря нашей школьной учительнице этого предмета, и в школьные годы я уже не представляла своей жизни без книги. Во время чтения всегда погружаюсь в мир произведения и потом с грустью расстаюсь с его героями. В детстве увлекалась фантастикой Ивана Ефремова, обожала Артура Конан Дойля.

Служа в театре, приходится много читать по работе, и в этом случае читаешь как исполнитель роли – вдумчиво и не один раз.

До глубины души потряс недавно выпущенный роман Виктора Ремизова «Вечная мерзлота» о последних годах сталинского террора, о том, что в нечеловеческих условиях  можно сохранить человечность. Повествование тяжелое, но читается очень легко. Получила огромное удовольствие, рекомендую всем.

С возрастом полюбила мемуарную литературу, биографии известных людей. Недавно с другой стороны открыла для себя Илью Репина, прочитав его воспоминания «Далёкое близкое». Думаю, если бы он не был художником, то мог бы стать прекрасным писателем. На очереди две книги. Одна из них – «Никто не забыт и ничто не забыто» ленинградской писательницы Ольги Берггольц. Такие книги мне очень дороги, ведь наше поколение было воспитано на книгах и фильмах о Великой Отечественной войне. Вторая – «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана». Запомнились ее слова: «Все, что останется от этого ужасного двадцатого века, – это культура».

В данный момент, в ходе работы над очередным проектом, моими настольными книгами стала литература об Анне Ахматовой: двухтомник Лидии Чуковской «Записки об Анне Ахматовой», «Рассказы о Анне Ахматовой» Анатолия Наймана, а также книга Аллы Демидовой «Ахматовские зеркала».




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей