ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 17 апреля, 2024 00:27

«Золотая» книжная полка Михаила Палкина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 17.08.2020 08:33:57
«Золотая» книжная полка Михаила Палкина

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «Бизнес-класса» – председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил ПАЛКИН:


– В круг моих читательских интересов в первую очередь входит литература военно-исторической тематики. Особенно это касается периода Великой Отечественной войны. Из прочитанного в детстве ярко запомнилась книга «Повесть о Зое и Шуре», автор которой – Любовь Космодемьянская, мать Зои и Александра Космодемьянских, Героев Советского Союза. С детских лет запомнилась также книга Марины Чечневой «Повесть о Жене Рудневой», рассказывающая о военной летчице, Герое Советского Союза, летавшей на знаменитых самолетах ПО-2 и погибшей в 1944 году.

В более зрелом возрасте появился интерес к документальной литературе и мемуарам как советских, так и немецких солдат и военачальников. Первоначально интерес к ним возник от желания сопоставить картины событий, описанных с обеих сторон. Обращает внимание, что немцев очень впечатлили беспримерная готовность проявлять героизм всех русских собдат и офицеров,а также умело приспосабливаться к самым суровым условиям военного времени как при отступлении, так и в наступательных боях. Сильное впечатление произвели мемуары «Воспоминания немецкого генерала» Гейнца Гудериана, генерал-полковника вермахта, усилиями которого были созданы бронетанковые войска Германии. А посмотреть на эту войну глазами рядового участника позволяют записки Отто Кариуса «Тигры» в грязи. Воспоминания немецкого танкиста. 1941–1944».

Среди отечественных произведений этой тематики хочется выделить романы «Война» Ивана Стаднюка и «Воздушный десант» Алексея Кожевникова . Первый охватывает события последних предвоенных месяцев и первых сражений Великой Отечественной. В романе очень хорошо изображена жизнь нашей страны перед войной, показано, какими усилиями повышалась обороноспособность СССР Еще книга интересна чередованием фронтовых сцен со сценами принятия стратегических решений на уровне Генерального штаба и Ставки Верховного Главнокомандующего. Второй рассказывает о боевых буднях и подвиге десантников, о борьбе советских людей на временно оккупированной территории, о верности и любви к Родине..

Уважаемые читатели! Если вас заинтересовали авторы, произведения, книги, рекомендуемые нашими экспертами, не забывайте: в наше время можно не только купить книгу или попросить ее у друзей «почитать на недельку», но и в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать ее доставку через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей