ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:58

«Золотая» книжная полка Игоря Гуревича


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 16.10.2021 17:54:52
«Золотая» книжная полка Игоря Гуревича

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях - писатель, члена Союза писателей России Игорь ГУРЕВИЧ:


- Говорить о любимых книгах всегда и просто и сложно. Просто – потому что в памяти сохранились книги, которые пришли к нам в детстве, сложно – потому что с возрастом этот список постоянно расширяется. О детских скажу в первую очередь: всегда тепло вспоминаются «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Приключения Чиполлино» Джанни Родари.

Когда у меня появились дети, стал читать им книги из своего детства, расширив тем самым список любимых детских произведений. К ним добавились истории про Винни-Пуха и другие сказки. Есть еще одна детская привязанность – фэнтези, и здесь не могу не вспомнить замечательную эпопею Джона Толкина «Властелин колец». До сих пор воспринимаю хорошие детские книги.

Вместе с тем люблю саги, эпопеи, такие как «Тихий Дон» Шолохова, «Трилогия желания» Драйзера. Говоря о некоторых авторах, сложно выделить какие-либо произведения, меня трогает все их творчество. К таким отношу Фёдора Достоевского, из современных – Дину Рубину. Неравнодушен к поэзии. На особом месте «Евгений Онегин» Пушкина. Люблю Лермонтова, с интересом отношусь к творчеству Николая Рубцова, Дмитрия Быкова, Арсения Тарковского, Иосифа Бродского. Отдельно выделю писателей-рассказчиков: Исаака Бабеля, Викторию Токареву, Сергея Довлатова.

А особое место на моей полке занимают жизнеутверждающие книги, поднимающие настроение. Недавно, находясь в больнице, захотелось прочитать одну из таких. Не веря глазам, случайно нашел ее на больничном подоконнике. Это был роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», и благодаря этому великому произведению вернулось желание жить!


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей