ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:35

«Золотая» книжная полка Елены Мырцевой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 04.08.2023 11:00:00
«Золотая» книжная полка Елены Мырцевой

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – руководитель некоммерческой организации «Север в сердце» Елена МЫРЦЕВА:


– Наверное, самое яркое впечатление из детства оставила новелла «Письмо незнакомки» С. Цвейга. Бабушка посоветовала её прочитать, когда мне было 12 лет. В то время поведение главной героини показалось очень странным. Понимание пришло позже, когда я неоднократно перечитывала книгу в более сознательном возрасте.

Сейчас много времени отдаю литературе для профессионального роста, а для души читаю научно-популярные книги. Запомнились написанные в лёгкой и доступной форме работы Дж. Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» и «Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение» Л. Янга и Б. Александера.

Люблю книги, основанные на реальных событиях, среди них есть и такие, которые написаны с юмором, например – «Что я делала, пока вы рожали детей» К. Ньюман: описание многочисленных путешествий и приключений автора. А книги Г. Мортенсона «Три чашки чая» и «Школа на краю земли» вдохновили на дальнейшее изучении истории и культуры. Мортенсон, несостоявшийся альпинист, посвятил себя обу­чению девочек в Афганистане и Пакистане, открывая для них школы. Из недавно прочитанного запомнились мемуары «Выбор» психолога Э. Е. Егер, прошедшей Аушвиц, – рассказ о том, как психологически вернуться к нормальной жизни после пережитого.

В последнее время на книжной полке лежит стопка литературы про еду, что для меня совсем не характерно. Там и книга-погружение в современную гастрономию «Nordic кухня. Северное Возрождение. Гастрономические прогулки с лучшими шеф-поварами Скандинавии», и подаренная мне книга «Якутская национальная кухня» Н. Оконешниковой, которая отчасти вдохновила на создание нашей с командой книги о северной кухне.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей