ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 19:29

«Золотая» книжная полка Екатерины Серых


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 11.09.2022 19:47:06
«Золотая» книжная полка Екатерины Серых

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – хозяйка «Земского дома» Сольвычегодской усадьбы Екатерина СЕРЫХ, с которой мы познакомились в одной из командировок по Архангельской области:


– У меня есть три книги, которые читаю для души. Первая – «По следам Робинзона» – запомнилась с детства. Она написана увлекательным и добрым языком. Возникает ощущение путешествия по лесу вместе с ее автором Николаем Верзилиным, рассказывающим, из каких растений можно приготовить кашу или испечь хлеб, заварить чай или кофе, как написать «лесное» письмо, изготовив бумагу и чернила. После прочтения этой книги опасения оказаться Робинзоном в чаще исчезают.

Любимая палочка-выручалочка – дилогия Леонида Соловьёва «Повесть о Ходже Насреддине». Когда возникают, казалось бы, неразрешимые проблемы, быстро находишь в ней простой и житейский совет. Ведь каждую ситуацию можно рассматривать по-разному, а выход из нее есть всегда.

Третья книга – роман Льва Толстого «Анна Каренина». У меня на него свой взгляд: на первом месте в этом произведении стоит вопрос взаимоотношений матерей и сыновей, и от того, насколько они правильно построены, зависит дальнейшая жизнь детей.

С удовольствием прочитала книгу Леонида Пантелеева «Приоткрытая дверь» – о том, что человеческие ценности существуют независимо от времени, обстоятельств и тех, кто находится у власти.

А недавно мне в руки попал альманах «Дневник тотемского крестьянина А. А. Замараева. 1906–1922 годы». Бесценный документ! Человек все это время не только фиксировал происходящие события, но и записывал свои умозаключения. Вроде бы документальное произведение, но при чтении обрастает художественными образами.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей