ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:47

«Золотая» книжная полка Александра Белецкого


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 11.02.2022 13:54:56
«Золотая» книжная полка Александра Белецкого

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – генеральный директор туристского агентства «Визит», член правления Архангельской региональной туристской ассоциации Александр БЕЛЕЦКИЙ:


– В школьные годы на первом месте для меня были книги о приключениях и путешествиях. С удовольствием пускался в путь по Аляске с героями Джека Лондона и следил за захватывающими приключениями охотника Натти Бампо – персонажа американской серии романов Джеймса Фенимора Купера. Небезразличен мне был и беспечный Том Сойер из произведений Марка Твена.

Особую нишу в детских воспоминаниях занимает повесть Евгения Коковина «Детство в Соломбале», в первую очередь потому, что я там родился и вырос. В этой книге привлекали в большей степени не сюжетная линия военно-политических событий, а романтические описания приключений двух соломбальских подростков. В те годы мы с родителями часто отдыхали на юге, и когда мальчишки, съехавшиеся туда со всей страны, узнавали, что я из Соломбалы, это обстоятельство придавало мне веса в обществе. Могу сказать, что книги о путешествиях во многом повлияли на выбор профессии: вначале это была авиация, затем туризм.

Из прочитанного в последнее время отмечу цикл повестей Бориса Акунина «Смерть на брудершафт», а также серию его романов об Эрасте Фандорине. Много внимания уделяю сбору информации для проведения экскурсий, готовлю небольшие повествования – работа обязывает это делать. Стараюсь пользоваться достоверными источниками, порой нахожу уникальные сведения, которых нет в трудах наших историков. Много читаю об авиации времен Великой Отечественной войны.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей