ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 23:18

В Новодвинске прошла конференция по корпоративным книгам


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого | 03.07.2023 15:17:00
В Новодвинске прошла конференция по корпоративным книгам

Казалось, в эпоху интернета печатное слово сдаст свои позиции и книги будут читать разве что с экрана смартфона. Но зайдя в любой книжный магазин, можно убедиться: печатное слово живёт, появляются новые издания, и среди них всё больше корпоративных. Это направление активно развивается и в Архангельской области.


На минувшей неделе в Новодвинске прошла II Всероссийская конференция-практикум «Будущее корпоративной книги в корпоративных коммуникациях».

Мероприятие объединило сотрудников маркетинговых, рекламных служб предприятий, авторов корпоративных изданий, представителей дизайнерских агентств и типографий, художников и фотографов, работников библиотек и вузов России. В течение двух дней участники погружались в креатив, нюансы менеджмента, делились опытом и изучали интересные кейсы.

Конференция прошла в Новодвинске на площадке Архангельского ЦБК, который выступил организатором мероприятия вместе с Академией коммуникации и информации «Серебряные нити» (г. Москва). У мероприятия серьёзный пул партнёров, среди которых – Торгово-промышленная палата РФ, «Бумпром», ассоциация «Созвездие».

Влиться в информационную волну

zaharova_acbk.jpg«АЦБК второй раз становится площадкой Всероссийской книжной конференции-практикума. Это связано с тем, что книги предприятия на протяжении нескольких лет признаются лучшими корпоративными изданиями России, – рассказала начальник управления по корпоративным проектам Архангельского ЦБК Елена ЗАХАРОВА. – Да и в целом в Архангельской области развито корпоративное книгоиздательство. И этому есть немало подтверждений. К примеру, на фестивале «Белый июнь» было представлено много корпоративных книг. Также таких изданий становится всё больше среди представленных на ежегодный областной конкурс «Книга года».

Существует ошибочное мнение, что корпоративные книги выходят только в качестве подарков для партнёров, клиентов. Их аудитория куда шире.

elmira_magomedova.JPG«Примеров успешных корпоративных изданий очень много как за рубежом, так и в России. Из книг мы можем узнать историю компании, влиться в эту информационную волну, – отметила на форуме руководитель Издательского дома корпоративных медиа PRCB Group, бренд-амбассадор национального конкурса «Серебряные нити» Эльмира МАГОМЕДОВА. – Сегодня корпоративная книга – отличнейший инструмент для развития бренда. А если она написана от лица собственника компании, то это ещё и элемент продвижения бренда личного».

И здесь за примерами далеко ходить не надо. У многих на слуху нашумевшая книга Рэя Крока «McDonald’s. Как создавалась империя», по которой снят популярный фильм, или российское издание «И ботаники делают бизнес» Максима Котина об истории основателя «Додо Пиццы».

Книги от индустриального гиганта

Подобные издания есть не только у международных или федеральных компаний, о которых знают многие, но и у более локальных предприятий. Так, свои кейсы на форуме представил Архангельский ЦБК. По словам генерального директора АЦБК Дмитрия ЗЫЛЁВА, комбинат не только последовательно реализует проекты технического перевооружения, но и ведёт активную социальную политику. И один из её важных сегментов – просветительская и издательская деятельность.

zilev_acbk.JPG«Через книги мы рассказываем историю Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, чтобы её знали люди, живущие на территории нашего присутствия, – подчеркнул Дмитрий Игоревич. – Эта история имеет глубокие корни, как династийные, так и производственные. Но, что ещё важнее, история предприятия неразрывно связана с нашим краем, развитием страны, параллельно с которой развивался и наш комбинат».

Практически к каждому юбилею АЦБК выпускал книги. Из последних – «Путешествие в бумажную страну», двухтомник «Рождение гиганта» и «Время подвига». А в конце июня на площадках фестиваля «Белый июнь» было представлено ещё одно издание об истории крупнейшей проектной организации Северо-Запада России – «Архгипробум: проекты и судьбы».

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В 2025 году отметим 85‑летие комбината и уже начали готовиться к выпуску корпоративной книги к юбилею. Конечно, она расскажет об истории предприятия, наших сотрудниках. Представьте себе: у нас есть династии работников, общий стаж которых насчитывает более 450 лет. Мы этим очень гордимся», – добавил генеральный директор АЦБК.

Важна насмотренность

На конференции много говорили о залоге успеха корпоративных изданий, о том, как расширить их аудиторию.

«Чем более дробно представлена информация, чем больше различных оформительских элементов, врезок и цифр, тем выше вероятность того, что её прочитает больше людей, – уверена Эльмира Магомедова. – К сожалению, некоторые компании пытаются выдать в одной книге слишком много текста. Мне попадали в руки издания на тысячу страниц одного текста. И, думаю, кроме её авторов и тех, кто изучает историю этого предприятия, её мало кто прочтёт».

acbk_books3.jpg

Также среди важных аспектов успешных корпоративных книг – привлекательная «упаковка», в том числе дизайн, грамотный менеджмент и, конечно, продуманное продвижение.

«Хорошие книги рождаются из насмотренности и опыта. И в этом плане подобные мероприятия бесценны, – считает руководитель Издательского дома корпоративных медиа PRCB Group. – Здесь на одной площадке вы можете познакомиться с разными видами книг, почерпнуть для себя идеи и с этим богатым архивом знаний подойти к подготовке своего издания».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     20 (22%)
    Северные ягоды и грибы  
     17 (19%)
    Традиционные пряники - козули  
     11 (12%)
    Холмогорскую резную кость  
     11 (12%)
    Мармелад на агар-агаре  
     10 (11%)
    Щепную птицу счастья  
     7 (8%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (7%)
    Другое  
     4 (4%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (3%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей