ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 23:27

В Арктику на «Михаиле Сомове» отправилась вторая экспедиция писателей и художников


Фото Е. Иляхуновой и пресс-службы Северного УГМС | 06.07.2023 15:49:15
В Арктику на «Михаиле Сомове» отправилась вторая экспедиция писателей и художников

Из Архангельска 4 июля на научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов» в Арктику отправилась вторая творческая экспедиция писателей, художников и журналистов. Проект создали АО «Первая горнорудная компания», «Первая горно-машиностроительная компания», Союз писателей России, Союз художников России, а также Архангельское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).


В составе экспедиции - писатель Юрий Шурчков, художники Лада Подольская, Иван Александров, Виктор Егоров, Всеволод Видякин и журналист Полина Ковальчук. Иван Александров и Виктор Егоров представляют Чувашию: это связано с тем, что директор «Первой горно-машиностроительной компании» Игорь Семёнов является исполнительным директором Национально-культурной автономии чувашей России.

Маршрут проходит по Баренцеву и Карскому морям, высадки запланированы на метеостанциях на мысе Стерлигова, островах Визе, Уединения, Известий ЦИК, Хейса (Земля Франца Иосифа) и в Малых Кармакулах (Новая Земля).

Перед отправкой к участникам творческих экспедиций обратились заместитель председателя Государственной Думы РФ Пётр Толстой и заместитель председателя Комитета по промышленности и торговле Государственной Думы РФ Александр Спиридонов.

somov_expediciya_23.jpg

«После 1991 года Арктика потеряла место в культурном пространстве России, которое занимала в XX веке благодаря путешествиям художника Александра Борисова, роману «Два капитана» Вениамина Каверина и многим другим произведениям искусства. Поездки в Арктику для творческих людей стали невозможны по материальным соображениям. Сейчас такая ситуация вошла в противоречие с политикой возвращения государства в Арктику, развития Севморпути, сбалансированного освоения и развития Крайнего Севера. Надеюсь, что творческие экспедиции ждёт большое будущее, появится множество произведений искусства об уникальных людях и природе, которые сделают эти места привлекательными для молодёжи, способной освоить в интересах Родины неисчислимые богатства Арктики. Помощи Божией и семь футов под килем!» - пожелал Пётр Толстой.

Председатель Архангельского регионального отделения ИППО Владимир Станулевич передал на 20 метеостанций Северного УГМС иконы покровителя мореходов и путешественников святого Николая Чудотворца и молитвословы.

somov_expediciya_23-3.jpg

В этом году творческой экспедицией совместно с командой «Михаила Сомова» в местах гибели пароходов «Куйбышев» и «Комилес» на воду будут спущены памятные венки. «Комилес» и ещё несколько небольших судов были потоплены 17 августа 1942 года всплывшей немецкой подводной лодкой U-209 у северного побережья острова Матвеев в Баренцевом море. Из 328 человек на судах погибли 305.

Пароход «Куйбышев» потоплен 24 августа 1942 года торпедой с немецкой подводной лодки «U-601» северо-западнее порта Диксон. Весь экипаж и пассажиры погибли.

Третий венок возложат в бухте Малые Кармакулы на Новой Земле, где 27 июля 1942 года от артиллерийского огня немецкой подводной лодки U-601 погибли два гидросамолёта «Каталина» Северного флота. Обломки самолётов в ходе экспедиции будут вывезены из Кармакул и переданы в музеи Москвы и Архангельска. В Малых Кармакулах установят знак в память о погибших воинах. Также с острова Известий ЦИК будут вывезены в Государственный архив РФ радиограммы 1960-1980-х годов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей