ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 03:16

В Архангельской области прошли съёмки документального фильма о поморской песне


Мария ДЕНИСОВА. Фото Анастасии Незговоровой и со странички ВКонтакте Ольги Лаптевой (https://vk.com/id280617544) | 04.05.2023 14:26:00
В Архангельской области прошли съёмки документального фильма о поморской песне

С 28 апреля по 2 мая в Архангельске проводились съёмки документального фильма «Феномен поморской песни». Этот проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Режиссёр фильма Ольга ЛАПТЕВА рассказала «Бизнес-классу» о своей работе и о том, чем её пленил наш край.


«Север – это глубинная, уникальная матрица. Песня, рождённая здесь, не имеет аналогов нигде в мире. Своим звучанием, темпом, ритмом она пронзает сердце тоской и любовью, радостью и жаждой жизни, тихим смыслом существования и жертвенностью», – говорит режиссёр.

Впервые Ольга Лаптева услышала пение Северного хора два года назад, это и вдохновило её на создание фильма о поморской песне. Вернувшись домой, она написала несколько проектов о Севере и людях, связанных с Севером своей жизнью, судьбой, служением и делом. Один из этих проектов и получил государственную поддержку.

rezisser_lapteva.JPG

«Мне изначально показалось, что можно снять прекрасную сказку, которая приоткроет людям завесу тайны о том, что такое поморская песня. Этот фильм – история из глубины веков, перетекающая в наше настоящее», – поясняет Ольга Лаптева.

Красота северной природы, смыслы, заложенные в пении, времена года, звуки, соединённые в повествование, расскажут о поморах, о песне и её нынешнем исполнении, о том, как можно сохранить это наследие.

«Женщины поют свою жизнь, ведут разговор с природой, Океяном-Батюшкой. Ведь в море уходили мужья, братья, сыновья, любимые, а оно само решало – отдать или забрать их себе. Поморская песня – это зашёптывание, диалог со стихией, чтобы уговорить, умиротворить её, соединиться с ней и попросить вернуть мужчин домой, обрести спокойствие», – делится своим восприятием Ольга Лаптева.

Режиссёр приезжает в Архангельск на съёмки фильма уже второй раз. Первый съёмочный период состоялся зимой. Группа побывала в Пинежье и в Онеге, на Яграх. Во вторую поездку посчастливилось застать ледоход в условиях непредсказуемой северной погоды.

Группа единомышленников, которая трудится над фильмом, – из Архангельска.

«Мы создаём фильм своими силами и вместе с людьми, которые живут здесь, знают и любят свою землю. Этот мир – их. Именно они могут поделиться своими чувствами и возможностями, правильно о нём рассказать», – считает режиссёр.

siemki_lapteva.jpg

Сейчас отснята ровно половина фильма, и в планах ещё две экспедиции по Архангельской области – летом и осенью, а также командировки в Санкт-Петербург и Карелию.

«Север отныне – в моем сердце. Здесь совершенно необъяснимое, живое, уникальное пространство. Снятся вещие сны. И живут хорошие, спокойные люди, в глазах которых плещется море...» – добавляет Ольга Лаптева.

Пост-продакшн документального фильма планируется завершить к новому году, премьеры «Феномена поморской песни» пройдут в Архангельске и в Москве.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей