ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 06:36

В Архангельске пройдёт «ЭХО Большого Детского фестиваля»


Ольга ИСТОМИНА. Фото arhdrama.culture29.ru | 15.03.2022 23:15:51
В Архангельске пройдёт «ЭХО Большого Детского фестиваля»

С 12 по 17 апреля Международный Большой Детский фестиваль представит в Архангельске лауреатов конкурсной программы прошлого года. Этот фестиваль проводится Московским Губернским театром, программа включает спектакли для детей и подростков в различных жанрах – от драматических и кукольных до музыкальных представлений. В нашем регионе основными площадками станут Архангельский театр драмы, Архангельский театр кукол и Северодвинский драматический театр.


Открытие программы «ЭХО БДФ» запланировано на 12 апреля на сцене Архангельского театра драмы. Будет показана музыкальная сказка «Маленький принц» по книге Сент-Экзюпери. В главной роли – народный артист России Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра и Международного Большого Детского фестиваля. В исполнении Губернаторского оркестра Московской области (главный дирижер – Сергей Пащенко) в спектакле прозвучит музыка французских композиторов: «Карнавал животных» Сен-Санса, «Послеполуденный отдых фавна» и «Облака» из «Ноктюрнов» Дебюсси, «Павана на смерть инфанты» Равеля. Симфонические картины создадут музыкальный контекст, а авторские рисунки Экзюпери и красочные видеоинсталляции дополнят сценическое действие.

Кукольные спектакли

На сцене Архангельского театра кукол представят три спектакля: «Вафельное сердце» театра КУКФО (Санкт-Петербург), «Русалочка» Московского областного государственного театра кукол и «Полонез Огинского» Челябинского театра кукол.

bdfest_2.jpg

«Вафельное сердце» по повести норвежской писательницы Марии Парр (режиссер – Анна Викторова) – это история приключений двух жителей деревушки: девятилетнего Трилле и его соседки-одноклассницы Лены, где есть место юмору и размышлениям о жизни и смерти, дружбе, любви и взрослении. В 2021 году спектакль стал лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

В основе спектакля «Русалочка» (режиссер – неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Борис Константинов) – история любви и самопожертвования маленькой морской девы (дословный перевод с датского), описанная Г. Х. Андерсеном.

bdfest_3.jpg

«Полонез Огинского» – новелла о войне по мотивам одноименной повести Константина Губаревича, которую поставил заслуженный артист РФ, лауреат «Золотой маски» Александр Борок. По сюжету сирота Василёк отвлекает немцев игрой на скрипке, пока партизаны минируют железнодорожный мост. Вместо автомата и игрушек мальчик выбирает скрипку и рожденную ею музыку. Главный посыл спектакля в том, что сила музыки способна вдохнуть силу в человека и вернуть ему веру в жизнь.

Драма и опера – для детей и подростков

На сцене Архангельского театра драмы в рамках фестиваля сыграют спектакль Няганского ТЮЗа «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» (режиссер – Иван Пачин) о том, как два друга отправляются в дом престарелых и находят себе самого настоящего дедушку, и спектакль Татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариева «Мио, мой Мио» по произведению А. Линдгрен. Второй спектакль будет идти на татарском языке с синхронным переводом на русский с помощью наушников. Режиссер Екатерина Гороховская поставила историю о сироте Буссе, которую писательнице навеяла фигура одинокого мальчика, увиденная однажды поздним вечером в стокгольмском парке. Сказочница превратила его в принца, и повторяющиеся в спектакле слова «Мио, мой Мио!» – это обращение короля к сыну, звучащее словно заклинание или оберег, с которым не справится самое великое зло.

bdfest_mio-mio.jpg

Еще один необычный спектакль, который будет показан на сцене театра драмы, – электроакустическая опера DARK. Спектакль сочетает мистический сюжет о том, как в подростка вселился призрак, с документальностью: в канву спектакля вплетены реальные видеоинтервью подростков, которые подверглись травле или сами оказывали давление на своих сверстников.

Эта постановка стала результатом лаборатории «КОOPERAЦИЯ»: творческого и образовательного проекта для молодых композиторов и драматургов. Команда подростков – участников проекта написала текст о буллинге и социальном неравенстве, который затем переосмыслил композитор Дмитрий Мазуров, работающий на стыке новой академической и электронной клубной музыки. Медиахудожник Анастасия Алёхина создала уникальный звучащий костюм, реагирующий на движение артиста в пространстве.

«Я сразу решил, что не буду писать детскую музыку в традиционном понимании, – рассказывает Дмитрий Мазуров. – Есть композиторы, писатели, которые прекрасно это делают, и это отдельная область искусства. Я знаком с современной молодежной культурой и понимаю, что для нового поколения старый, академический формат оперы малоинтересен. Хотелось по-другому взглянуть на него. Поэтому здесь можно обнаружить и медиаарт, и элементы современной queer поп-музыки – андрогинный вокал, пост-интернет искусство, эмбиент, хип-хоп, нойз, экспериментал. А также саксофон и бас-гитару из мира фри джаза».

Книги и фильмы на фестивале

В программе «ЭХО БДФ» в Архангельске будут представлены еще два направления фестиваля – БДФКнига и БДФКино.

Идея литературного направления фестиваля – представить самые яркие произведения года для широкой семейной аудитории, познакомить ее со знаковыми авторами современности и предоставить режиссерам театра, кино и анимации пространство для выбора произведений для постановки и экранизации. Запланированы встречи с писателями Асей Кравченко и Ниной Дашевской.

В программу направления кино будут включены показы фильмов – победителей прошлогоднего фестиваля в номинации «Лучший художественный фильм для детей: «Пальма», «Последний богатырь: корень зла» и «Конёк-Горбунок». В анимационной программе будет представлен мультфильм «Курочка-умница» (режиссер – Дарья Сидловская) и подборка «Лучшие анимационные фильмы для детей от Союзмультфильма».

Лаборатория по детской литературе

Кроме того, организаторы фестиваля реализуют спецпроект: на базе Архангельского театра кукол будет организована режиссерская лаборатория по новой детской литературе «Моя Родина – Север». Лаборатория для режиссеров в рамках БДФ станет уже третьей – первые две прошли в Севастополе и Калининграде.

Участникам лаборатории предлагается взять за основу произведения современных авторов, созданных на основе народных эпосов, сказок, этнографических или исторических материалов и рассказывающих о культурно-историческом наследии народов северных территорий. Три режиссера, выбранные по творческим заявкам экспертами фестиваля, создадут эскизы новых постановок для детей. Лучшая работа будет поставлена в Архангельском театре кукол и войдет в репертуар театра. Показы эскизов запланированы на 16 и 17 апреля.

«ЭХО Большого Детского фестиваля» завершится 17 апреля. На сцене Архангельского театра драмы покажут спектакль Московского Губернского театра «Малыш и Карлсон» (режиссер – Алла Решетникова), который накануне также сыграют на сцене Северодвинского драматического театра.

bezrukov_festival2.jpg

Большой Детский фестиваль проводится уже в пятый раз Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области.

«Мы создали Большой детский фестиваль для того, чтобы понять: что же все-таки сами дети считают лучшим, как они воспринимают спектакли, анимацию, которую создают для них взрослые, – отметил в одном из интервью Сергей Безруков. – Часто то, что мы, взрослые, считаем интересным детям, совсем их не увлекает. В этом вся загвоздка. Для детей – здесь нужно угадать заранее».

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей